28.02.2022
08:09
822

«Отсутствие рейсов — „смерть“ аэропортам»: как действует закрытие воздушного пространства для России

«Отсутствие рейсов — „смерть“ аэропортам»: как действует закрытие воздушного пространства для России.

Вечером 27 февраля в Еврокомиссии заявили, что воздушное пространство ЕС будет полностью закрытым как для пассажирских рейсов из России, так и для частных джетов. Об этом сообщило ГП «Украэрорух» в Facebook.

О последствиях этого для России, рассказало TRAVEL РБК-Украина сославшись на экспертов авиационной отрасли.

Гражданская авиация России не переживет эту войну и уже практически мертва, говорит в комментарии РБК-Украина эксперт по авиационному праву Андрей Гук.

«Таких санкций и такой авиаблокады авиация еще не знала никогда. Это не сравнится даже с Ираном, тогда ввели санкции против гражданской авиации в 2018 году, с отключением от системы платежей SWIFT», — говорит о масштабах последствий специалист.

Он перечисляет несколько причин таких последствий:

1. Закрытие воздушного пространства европейскими странами и Великобританией своих пространств для российских авиакомпаний. Другими словами — некуда лететь на запад, только в Беларусь.

2. Запрет поставлять самолеты и запчасти в Россию, в первую очередь, Airbus. Это значит, что даже те, кто хотел бы летать в РФ, не смогут, потому что в случае поломки самолета не смогут направить детали.

3. Лизинговые компании и страховые компании уже отказываются работать с Россией. Например Ирландия, где оперируют большинство крупнейших лизингодателей самолетов, уже объявила о том, что не будет работать с РФ.

«Поэтому в России остаются только свои старые самолеты и свой самолет, который себя не очень хорошо проявил. Есть вариант, что авиакомпании не вернут самолеты в ЕС и лизинголавцам, но без техобслуживания и запчастей будут летать они недолго», — объясняет Андрей Гук.

Он добавляет: однозначно можно говорить о полной потере РФ международного авиасообщения.

«А это влечет за собой потерю огромного количества рабочих мест высокоспециализированного персонала, потерю целых отраслей как туризма, агентского рынка грузовых перевозок, технических отраслей. Также отсутствие рейсов — смерть аэропортам, инфраструктуре, их нерентабельно будет содержать», — поясняет эксперт.

Новости партнеров

Загрузка...