28.02.2025
18:20
329

Российский канал опроверг ложь о прорыве в Сумщину

   Село Новенькое на границе, о захвате которого объявили российские пропагандисты, остается под контролем Украины. Это подтвердил и российский Z-ресурс "Северный канал", передает Dialog.UA.

   "В самом Новеньком наших нет. Есть в посадках в несколько сотнях метров от села. Но надо понимать, что Новенькое - это одна улица на 10-15 домов, которые уже мхом поросли и пылью присыпали… Пока идет война и наши бойцы гибнут, а кто-то уже очень активно опять трясет в уши командованию о всепобеждении и всеосвобождении", - написал "Северный канал".

   Прокомментировал ситуацию на Сумщине также спикер украинского Генштаба Дмитрий Лиховой. В комментарии "Интерфакс-Украина" он сообщил, что ВС рф атаковали этот участок фронта еще 25 февраля.

   "Противник… штурмовал этот участок границы силами в два механизированных отделения, пересек государственную границу Украины, однако был блокирован и отброшен на территорию рф", - рассказал военный. Он уточнил, что сейчас россияне пытаются наступать там пехотой.

   С заявлением выступил и глава Центра противодействия дезинформации украинского Совбеза Андрей Коваленко в Telegram. По его данным, россияне на этом участке пытаются зайти в тыл ВСУ и перерезать логистику в Суджу.

   "У Новенького враг проводит пехотные штурмовые действия последние несколько дней. Сейчас ситуация носит локальный характер боев в приграничье. То, что россияне разгоняют эту ситуацию чуть ли не как начало наступления на Сумы, это пропаганда. Ни сил, ни средств для этого у них нет", - подчеркнул представитель СНБО.

Новости по теме

16.04.2025
291
РФ начала бить по Украине ядовитыми "шахедами": в СНБО раскрыли детали
РФ начала бить по Украине ядовитыми "шахедами": в СНБО раскрыли детали
05.05.2025
207
На Сумщине срочно эвакуируют жителей из некоторых населенных пунктов
На Сумщине срочно эвакуируют жителей из некоторых населенных пунктов
24.05.2025
552
В рф атакован крупнейший химзавод
В рф атакован крупнейший химзавод
25.05.2025
506
В ближайшие дни существует повторная угроза массированного удара
В ближайшие дни существует повторная угроза массированного удара

Новости партнеров

Загрузка...