28.03.2016
11:42
157

КИУ: На выборах в Кривом Роге — массовый подкуп избирателей

Комитет избирателей Украины сообщил о подкупе избирателей во время внеочередных выборов городского головы Кривого Рога. Соответствующее заявление сделал генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель, передает пресс-служба КИУ.

«Выборы в Кривом Роге не соответствуют ни стандартам честных и демократических выборов, ни малейшему представлению о законности. Фактически мы увидели выборы по стандартам режима Виктора Януковича с масштабными схемами подкупа, использованием админресурса и другими нарушениями закона. Об этом в эфире 5 канала сообщил генеральный директор Комитета избирателей Украины Алексей Кошель.

По его словам в день голосования в Кривом Роге было как минимум на 25% искусственно увеличено явку избирателей. Это происходило путем «подвоз» на участки 70−80 тысяч избирателей. Преимущественно это были пожилые люди, которые в ходе кампании получили от городских властей предвыборные доплаты в размере 500 грн. Организацией перевозок занимались структуры, близкие к местной власти и горно-обогатительных комбинатов группы «Метинвест».

Комитет избирателей Украины расценивает технологию «подвоз» как косвенный подкуп избирателей, а именно предоставление бесплатных транспортных услуг, что является нарушением действующего законодательства.

По словам Алексея Кошель, на внеочередных выборах Криворожского городского головы имели место нарушения, которые можно рассматривать как масштабный подкуп избирателей. Криворожский городской совет по инициативе Ю. Вилкула выделил из бюджета города 50 млн. Грн. для предоставления материальной помощи малообеспеченным жителям (по 500 грн. для 100 тыс. семей). Учитывая, что такая инициатива была реализована в разгар избирательной кампании, КИУ расценивает такие действия как подкуп избирателей и злоупотребление служебным положением со стороны Ю. Вилкула», — говорится в тексте сообщения.

Новости по теме

27.03.2016
1776
Выборы в Кривом Роге. ОПОРА зафиксировала первый инцидент
Выборы в Кривом Роге. ОПОРА зафиксировала первый инцидент
27.03.2016
1804
Выборы в Кривом Роге. ОПОРА заявила о «странной явке»
Выборы в Кривом Роге. ОПОРА заявила о «странной явке»
27.03.2016
319
Кривой Рог. Выборы. Проголосовали уже 45% избирателей
Кривой Рог. Выборы. Проголосовали уже 45% избирателей
28.03.2016
202
Официально. Вилкул — мэр Кривого Рога
Официально. Вилкул — мэр Кривого Рога

Новости партнеров

Загрузка...