28.04.2016
13:41
671

Внезапно. Меченые купюры из хранилищ Донбасса — в Москве

Валюту, похищенную из банкоматов Донецкой и Луганской областей Украины, представители криминалитета пытаются обменять в банках РФ. Об этом говорится в сообщении Forbes со ссылкой на несколько банкиров и источник в правоохранительных органах.

В частности, отмечается, что в Москве в больших объемах появились купюры, которые были похищены из банкоматов и банковских хранилищ Донецкой и Луганской областей. Посредники пытаются неофициально обменять их, используя знакомства с топ-менеджерами Московских банков.

К одному из банкиров обратились люди и попросили обменять несколько миллионов евро, меченных краской. О попытках обменов известно и правоохранителям, говорит сотрудник одного из ведомств. Эти деньги украдены из отделений банков в оккупированных зонах Востока Украины, утверждает он.

Также отмечается, что такие купюры в РФ появляются часто. Один из источников сообщил, что люди обращались к нему с просьбой с дисконтом поменять 50 млн гривен в испорченных банкнотах.

«Купюры с Украины заняли свое место на черном банковском рынке наравне с похищенными деньгами у инкассаторов или вскрытых банкоматов российских банков. Иногда такие купюры пытаются обжечь в окрашенных местах и выдать за пострадавшие от пожара», — рассказал сотрудник правоохранительных органов РФ.

Между тем, официально банки заявляют о том, что таких попыток нет, и за год якобы не поступало таких обращений, передает пресс-служба Сбербанка. Группа ВТБ якобы не работает на территории так называемых террористических «Л/ДНР» и не связана с теми, кто предлагают обмен денег, помеченных краской, заявил представитель банка.

Обмен испорченных банкнот — легальная операция. Если купюра находится в ветхом или испорченном состоянии, то ее можно обменять в Сбербанке, предъявив паспорт и документов, где сказано, откуда она появилась, сказал сооснователь компании Forensic Solutions Алексей Фролов. А вот купюры, помеченные краской, другое дело, — наличие подобной банкноты свидетельствует, что деньги получены незаконно.

Также сообщается, что у Нацбанка Украины есть инструкция по работе банковской системы в чрезвычайных ситуациях, которой руководствовались украинские банки. Им полагалось метить наличные специальной краской или химическим раствором в ситуациях, когда их невозможно вывезти из оккупированной зоны.

Новости по теме

01.06.2017
1329
Турчинов рассказал, когда закончится война в Украине
Турчинов рассказал, когда закончится война в Украине
28.06.2017
477
Савченко: Есть «шобло, которое называет себя АТОшниками»
Савченко: Есть «шобло, которое называет себя АТОшниками»
09.07.2017
222
Порошенко: Эту войну задумали и начали в Москве
Порошенко: Эту войну задумали и начали в Москве
07.09.2017
145
Глава МИД Франции обсудит в РФ размещение миротворцев ООН в Донбассе
Глава МИД Франции обсудит в РФ размещение миротворцев ООН в Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...