28.06.2016
14:11
185

Порошенко анонсировал изменения в Конституцию

Президент Украины Петр Порошенко во время своего выступления на торжественном заседании ВР по случаю Дня Конституции заявил, что завтра обнародуют новый закон об изменениях в Конституцию в части правосудия.

«Пример именно такой ответственной работы над усовершенствованием Основного закона мы с вами только что продемонстрировали. Поправки в Конституции в части судопроизводства внесены в полном соответствии именно с ней самой. Завтра будет обнародован закон об изменениях в Конституции в части правосудия. Я его подписал. Конечно, хотелось бы, чтобы он был обнародован сегодня, но день сегодня праздничный, газеты не выходят, а право на отдых тоже является одним из прав, которое гарантировано Конституцией», — сообщил глава государства.

Изменения, за которые парламент проголосовал в начале месяца, небольшие, однако они имеют фундаментальное значение. «Почему? Потому что сегодня правду в судах нам, украинцам, часто найти очень трудно. Миллионы людей стремятся к справедливости. Справедливость была главным требованием Революции Достоинства. Так вот, разве я мог не инициировать судебную реформу? Разве мы не должны найти тот компромисс, когда более 300 народных депутатов поддержали ее? Разве это не работа Президента и не обязанность Президента? И я еще раз хотел бы искренне поблагодарить каждого из народных депутатов, кто проголосовал за конституционные изменения», — акцентировал украинский лидер.

Президент также подчеркнул, что это интегральная реформа, залог других преобразований. Главное в реформе — полная перезагрузка судейского корпуса; жесткий контроль, в том числе и общественный, за добродетелью, доходами и расходами судей; отмены неограниченной неприкосновенности судей, а также ликвидация политических влияний и независимость судебной ветви власти.

«Мы на пороге фундаментальных изменений в судейской системе, но не забывайте, что посеянное не сразу жнут: оно требует времени, чтобы прорасти, заколоситься и созреть. Суды не изменить за один день. На внедрение реформы понадобится несколько лет, но в результате этой кропотливой работы все украинцы получат новую судебную систему: более честную, более независимую и более справедливую», — резюмировал Петр Порошенко, добавив, что в конце года на конкурсной основе будет сформирован новый Верховный суд Украины, в котором смогут принять участие и юристы вне судебной системы.

Новости по теме

28.06.2016
213
Порошенко назвал условия для изменений в Конституцию в части децентрализации
Порошенко назвал условия для изменений в Конституцию в части децентрализации
28.06.2016
204
Порошенко: «выборов» в Донбассе под дулами автоматов не будет
Порошенко: «выборов» в Донбассе под дулами автоматов не будет
28.06.2016
999
«Крымские изменения» в Конституцию. Порошенко озвучил новое заявление
«Крымские изменения» в Конституцию. Порошенко озвучил новое заявление
22.01.2017
1297
Президент сделал заявление об изменениях в Конституцию
Президент сделал заявление об изменениях в Конституцию

Новости партнеров

Загрузка...