28.06.2017
19:48
171

NASA отправит на орбиту Солнца космический корабль

В NASA планируют отправить на орбиту Солнца аппарат Parker Solar Probe, который станет первым в истории космическим кораблем, который сможет попасть в коронарную область Солнца

Инженер систем космических аппаратов Parker Solar Probe Лаборатории прикладной физики Джона Хопкинса Мэри Локвуд сообщает: «Часть демонстрационного финансирования технологий NASA была использована APL и нашими партнерами в UTAS для изучения различных хладагентов… Но для диапазона температур, который нам нужен (от 10 °С до + 125 °С) в числе многочисленных ограничений именно вода стала отличным решением».

NASA ожидает, что во время солнечного рейса зонд будет находиться в пределах 6 миллионов километров от поверхности Солнца. Специальный щит, ширина которого составляет 2,4 метра, называется системой тепловой защиты и предназначен для защиты большей части компонентов космического корабля от основного теплового излучения. Однако, солнечные панели корабля тоже будут подвержены воздействию тепла и будут требовать надежной системы охлаждения.

Сложность миссии потребует от Parker Solar Probe автоматически сдвигаться и настраиваться, чтобы TPS находился в правильном положении для защиты корабля. По словам Локвуд, даже изменение угла наклона солнечных панелей по отношению к Солнцу требовало бы увеличить степень охлаждения на 35%.

При этом она добавила: «Невозможно сделать эти корректировки с Земли, а это означает, что система должна сама координировать свои действия… APL разработала множество систем, включая управление углом наклона, систему пилотирования и электропитания, автономное программное обеспечение полета, которые работают в связке с системой охлаждения солнечной батареи».

Предполагается, что солнечный зонд Parker станет одним из самых автономных космических аппаратов, которые когда-либо были выпущены в космос.

Новый солнечный космический корабль NASA будет наблюдать за тем, как энергия и тепло двигаются через солнечную корону, а также будет исследовать поведение солнечного ветра и энергичных солнечных частиц. Локвуд подчеркнула:"Мы должны понимать эту космическую среду так же, как моряки знают океан».

Видео

Новости по теме

29.10.2019
342
Спутники NASA запечатлели «жуткое» Солнце перед Хэллоуином
Спутники NASA запечатлели «жуткое» Солнце перед Хэллоуином
01.11.2019
497
Телескопы NASA зафиксировали возле Солнца странный НЛО
Телескопы NASA зафиксировали возле Солнца странный НЛО
10.04.2020
368
Ученые показали необычные нити на поверхности Солнца: опубликованы эффектные фото
Ученые показали необычные нити на поверхности Солнца: опубликованы эффектные фото
30.05.2020
386
SpaceX осуществила первый запуск в космос ракеты с экипажем
SpaceX осуществила первый запуск в космос ракеты с экипажем

Новости партнеров

Загрузка...