28.06.2021
17:14
306

Реалии донецких радиостанций — нехватка денег и кадров

Радио «ДНР» переживает сложный период, нет радиобизнеса, как такового, есть просто работающие радиостанции. Так считает известный в неподконтрольном Донецке радийщик и журналист Рашит Шехмаметьев, пишут интернет ресурсы ОРДО.

Одной из причин Шехмаметьев видит в недостатке специалистов для работы на радио, что препятствует созданию качественного контента, а также нежеланию людей работать в этой сфере их-за низких зарплат.

«Проблемы кадров. С этим сталкиваются все СМИ в Донецке. Не хватает технических работников, звукоинженеров, ди-джеев, ведущих новостей, редакторов», — сказал он.

Вторая проблема, по мнению журналиста, в отсутствии платежеспособных рекламодателей и невозможности конкурировать с другими радиостанциями, в частности, с российскими. В нынешних условиях донецкие радиостанции уже не могут самостоятельно зарабатывать на предоставлении своего эфира для рекламы товаров и услуг, как это было еще несколько лет назад. Поэтому им приходится обязательно транслировать какое-то количество общественно-полезной, социальной информации по заказу «руководства» ОРДО.

«Есть госзаказ, который никто не отменял. Какое-то (количество) должны выдать. И за счет этого госзаказа живут радиостанции», — уверяет Шехмаметьев.

В таких условиях крайне сложно говорить о конкуренции, местные радиостанции ее не выдерживают, отсюда и недоверие рекламодателей.

«То есть рядом находится радиостанция, которая выдает чистый музыкальный развлекательный продукт. И тот, кто хочет слушать только музыку, может спокойно переключится на какую-нибудь московскую радиостанцию», — выразил свое мнение Шехмаметьев.

Новости по теме

12.01.2023
1505
Жителям оккупированного Донецка напомнили, что они живут в Украине
Жителям оккупированного Донецка напомнили, что они живут в Украине
22.03.2023
498
Сегодня с утра жители оккупированного Крыма заявили о "взломе" радио: вместо музыки им транслировали напоминание об эвакуации
Сегодня с утра жители оккупированного Крыма заявили о "взломе" радио: вместо музыки им транслировали напоминание об эвакуации

Новости партнеров

Загрузка...