28.07.2019
18:51
221

«Мы будем идти дальше!»: Путин заявил, что ВМФ обеспечивает национальные интересы России

Военно-морской флот РФ может дать отпор «любому агрессору». С таким заявлением выступил президент Владимир Путин на параде в честь Дня Военно-морского флота.

Торжества прошли вчера, 28 июля, в морской столице России Санкт-Петербурге. Выступая перед собравшимися, Путин сказал, что сегодня РФ чествует тех, кто «преданно служит у ближних рубежей и вдали от родных берегов».

«Наш Военно-морской флот уверенно обеспечивает безопасность страны, ее национальные интересы и способен дать достойный отпор любому агрессору. Гарантия этому — уникальные образцы вооружений. Но главное здесь — мужество и выучка флотских экипажей, верность Андреевскому флагу и преданность Родине остается для них особым, возвышенным долгом», — заявил Путин.

По его словам, в 2019 году состав ВМФ пополнят 15 кораблей и боевых катеров. Кроме того, обновляются морская авиация и береговые войска, совершенствуется инфраструктура военно-морских баз, восстановлена практика кругосветных походов. Якобы сегодня ВМФ РФ «разрабатывает не имеющие аналогов в мире инженерные и конструкторские решения».

Он уверен, что при выполнении боевых задач моряки стоят до конца — «в минуты жестких, жестоких испытаний готовы отдать жизнь за свой корабль, народ и отечество».

Путин вспомнил о подвигах экипажей «Варяга», «Корейца» и «Стерегущего», броненосца «Слава», экипажа подводной лодки «К-19», «спасшей мир от трагедии в советское время». Также он упомянул недавнюю трагедию в Баренцевом море, когда в результате пожара на глубоководном аппарате погибли 14 моряков.

«Родина всегда помнила и будет помнить подвиги российских моряков… Мы будем идти дальше, будем строить рассчитанный на длительную историческую перспективу уникальный флот сильной суверенной державы», — сказал Путин в заключение и поблагодарил моряков за «неизменное равнение на героические традиции и устои».

Видео

Новости по теме

07.10.2018
301
«Долгих лет тюрьмы» — активисты в Питере поздравили Путина с днем рождения
«Долгих лет тюрьмы» — активисты в Питере поздравили Путина с днем рождения
15.02.2022
912
Путин спасает Украину от коллапса ценой «ЛДНР» — Ходаковский
Путин спасает Украину от коллапса ценой «ЛДНР» — Ходаковский
18.02.2022
1105
Путин призывает «запасников» российской армии на «военные сборы»
Путин призывает «запасников» российской армии на «военные сборы»
09.04.2022
1138
Путина за войну с Украиной критикуют даже его друзья
Путина за войну с Украиной критикуют даже его друзья

Новости партнеров

Загрузка...