28.08.2019
09:35
2570

«Надо помогать России»: Коломойский назвал способ завершения войны на Донбассе

Украинский олигарх Игорь Коломойский в который раз назвал боевые действия на Донбассе «гражданским конфликтом», а не войной и заявил, что «если бы не было конфликта, не было бы российской регулярной армии». Об этом он сообщил в интервью «Цензор. нет».

Бизнесмен уточнил:

«Надо смотреть, что первично, а что вторично. Мы с вами помним 14-й год, как все начиналось. Сначала образовался конфликт, а потом уже образовались эти все зеленые человечки из России, гиркины, привозные автобусы якобы дончан и луганчан, а на самом деле они были из-за поребрика. Они понимали, что нельзя упустить ситуацию и были более готовы, чем в 2004—2005-м году. В 2004—2005-м помните, там тоже назревало — Северодонецкий съезд. Поверьте мне, что если б не был сорван „Украинский фронт“ в Харькове в феврале 14-го, то война пришла бы и туда и ситуация у нас была бы на порядок „повеселее“. Мы предотвратили тогда еще более страшный сценарий — политическими методами».

По его словам, для решения ситуации необходимо решить именно гражданский конфликт в Украине, который нужно решать политическими методами:

«Нет войны на Донбассе. Есть конфликт. Официально война не объявлена — значит конфликт. У нас даже российские войска, когда вторглись, то войну не объявили. Мы оккупированы, да. Но основой всего находится гражданский конфликт. Гражданский конфликт надо политическими методами снять с повестки дня — и тогда российским войскам придется сваливать. Вот почему я говорю сейчас о конфликте — с политической точки зрения».

При этом Коломойский уточнил, что когда нынешний президент Украины Владимир Зеленский говорит о мире, это является стратегией выведения боевых действий за рамки урегулирования гражданского конфликта:

«Давайте разберемся, почему нет мира? Казалось бы, в феврале-месяце было подписано второе Минское соглашение, после Дебальцево. Там четко написан план действий со сроками на 15−16 года. Я недавно его смотрел, этот план действий, и говорю: давайте подведем итоги и создадим современную версию, как выполнен каждый пункт. Там есть вещи, которые действительно выполнены. Обмен пленными частично состоялся, осталось в плену несколько сот человек».

При этом Коломойский заявил, что Украина должна «помогать Российской Федерации»:

«Что я самое главное хочу сказать? Российская Федерация при всей моей нелюбви к ней и к порядкам, которые там творятся, к режиму, она все-таки член ООН, член Совета безопасности, вернулась в ПАСЕ. Т. е. они как-то стараются соблюдать лицо, свой внешний облик, играть иногда по каким-то правилам. Но если Россия пытается быть цивилизованней, надо ей в этом помогать, найти, ради наших пленных, такие правила, которым Россия будет вынуждена следовать. Да, есть трагедия для тех пленных людей, кого нет в списках, но надо освободить хотя бы тех, кого мы можем. И надо всех искать, не останавливаться и потом вытянуть еще одну партию. И опять придумывать, как поменять их».

Третьим этапом стратегии Зеленского по принуждению президента России Владимира Путина к миру Коломойский считает прекращение огня:

«Третий этап — прекращение стрельбы. Это все в принципе реализуемо — но это ж не решение вопроса. Мы можем добиться прекращения стрельбы тогда, когда покажем всем путь как выйти из этого конфликта. Хочет ли Российская Федерация выйти из конфликта на данном этапе?»

Новости по теме

11.02.2020
946
Зеленский заявил, что Путин «понял его» и объяснил, что может остановить Россию
Зеленский заявил, что Путин «понял его» и объяснил, что может остановить Россию
17.01.2021
8295
«Вопрос в цене»: в РФ объяснили, как Путин может поступить с Донбассом
«Вопрос в цене»: в РФ объяснили, как Путин может поступить с Донбассом
22.04.2021
332
Песков объяснил, когда Путин ответит Зеленскому на предложение о встрече на Донбассе
Песков объяснил, когда Путин ответит Зеленскому на предложение о встрече на Донбассе
08.03.2022
2213
Зеленский заявил о возможных компромиссах по Крыму и Донбассу
Зеленский заявил о возможных компромиссах по Крыму и Донбассу

Новости партнеров

Загрузка...