28.11.2016
18:13
211

«Крематорий на Подоле». В Киеве строят новый театр: реакция жителей

Корпорация «Рошен» завтра, 29 ноября, собирается презентовать проект театра и фасад на Андреевском узвозе.

Об этом пишут СМИ со ссылкой на пресс-службу компании.

«Кирпич для фасада мы использовали исторический. Сама темная часть, которую все критикуют, это дорогой материал — райнцинк. Выбор его обусловлен тем, что здание должно быть легким, поскольку оно построено на спуске», — говорится в сообщении.

В компании заверили, что «это будет первый в Украине театр, который даст возможность людям с ограниченными возможностями посещать спектакли».

«Для людей с проблемами слуха будут установлены экраны с титрами, для лиц с проблемами зрения — приборы для тактильного восприятия истории, которая происходит на сцене», — добавили в компании.

Между тем, ряду киевлян такая идея пришлась явно не по вкусу. Люди оставляют возмущенные комментарии в социальной сети, полагая, что новое строение своим внешним виду нарушит старинную красоту Подола.

«Беда на Андреевском спуске. Пока шло строительство, все были убеждены, что фасад временный, „монтажный“. Но подходит время открытия и занавес приподняли. Оказалось, что здание театра, расположенного в сердце старинного Киева после реконструкции планируется запустить в таком виде. То, что мы сегодня увидели — это дизайн крематория, промышленной вентиляционной системы. Или 1−2 блоков ЧАЭС, — которые советские инженеры и архитекторы также реализовали с помощью черных кубических строений. Но никак не театра, расположенного на старинной, самой туристической улице столицы Украины», — пишет журналист Ярослав Емельяненко на своей странице в социальной сети Фейсбук.

Кроме того, ему «не верится, что это вообще возможно».

«Кто дал разрешение на строительство этого „энергоблока“ на единственной пешеходной туристической улице? Логика такая же как с домом-монстром на Подоле — если покрасить верхние этажи в голубой цвет, никто не заметит, что этажей на 7 больше чем нужно. „Театр-монстр“ — покрасили в черный — чтобы сливалось с Замковой горой? „Скажите людям в камуфляже, ходящим по городу, что мы их все равно видим“ — как ни крась, ЭТО видно!», — говорится в сообщении.

«Это урон международному имиджу Киева. Всей Украины. Так как именно по центральным туристическим улицам столицы гости слагают свое мнение о Киеве и стране целиком. Архитектура, Минкульт, где вы? Как можно было одобрить этот проект на Андреевском спуске?» — добавил Емельяненко.

Новости по теме

01.12.2016
245
«Крематорий на Подоле». Киевляне вспомнили прежний вид театра
«Крематорий на Подоле». Киевляне вспомнили прежний вид театра
09.07.2018
357
На Андреевском спуске в Киеве гулял голый мужчина (Видео)
На Андреевском спуске в Киеве гулял голый мужчина (Видео)
31.10.2018
92
В Киеве скончался известный театральный режиссер Эдуард Митницкий
В Киеве скончался известный театральный режиссер Эдуард Митницкий
17.04.2024
2014
Эксперт объяснил, почему для Украины выгодно повторное наступление россиян на Киев
Эксперт объяснил, почему для Украины выгодно повторное наступление россиян на Киев

Новости партнеров

Загрузка...