28.11.2016
21:07
321

Янукович признался: военные РФ «сильно повлияли» на референдум в Крыму

Беглый президент Украины Виктор Янукович заявил, что военнослужащие Черноморского флота РФ очень сильно повлияли на решение провести референдум в Крыму в 2014 году. Об этом он сказал во время допроса в Святошинском райсуде Киева.

Прокуроры спросили у Януковича, с какой целью он ехал в Крым, и он ответил, что события, которые произошли в то время в Украине, якобы имели «признаки антигосударственного, антиконституционного переворота, вооруженного». «Я хорошо понимал, что в такой ситуации страна не может жить, потому что общество разделено пополам, а что делать президенту, который незаконно отстранен от власти?», — спросил Янукович.

«У меня был выбор — обратиться к украинскому народу, обратиться к людям, которые могут держать оружие в руках, и пойти вместе со мной, объединиться и восстанавливать конституционный порядок в Украине. Что это означает? Это означало гражданскую войну. А я говорил неоднократно, что я был против кровопролития, и это для меня была самая важная вещь», — добавил он.

Именно поэтому, по словам Януковича, он и поехал в Крым и думал, что еще будет «жить в мирной стране, в которой действует Конституция, в которой есть власть, в которой я президент»

По словам Януковича уже по пути в Крым он вдруг увидел, что «выхода нет». Прибыв на полуостров, он встретился с тогдашним главой Севастопольской городской государственной администрации Владимиром Яцубой, которого попросил объяснить, что сейчас происходит в Севастополе. Ему рассказали, что в городе был собран митинг, на котором люди выразили свое «возмущение тем, что сейчас происходит в Киеве».

«У людей очень плохое настроение, потому что люди не знают, как себя защитить. Было принято решение, во-первых, создать отряды самообороны, выставить все посты и все выставить блокпосты вокруг границы с Украиной, потому что была угроза, что в Севастополь поедут радикалы и начнут делать то, что делали в Украине», — заявил Янукович.

«Было принято радикальное решение. Решение было принято такое, чтобы немедленно начать референдум о выходе и присоединении к России. А вы знаете, что в Севастополе очень много военных с российского Черноморского флота, и они также повлияли на это решение очень сильно», — подчеркнул Янукович.

Новости по теме

19.05.2018
435
«Переживем и оккупацию»: в Крыму появились антироссийские листовки
«Переживем и оккупацию»: в Крыму появились антироссийские листовки
19.07.2018
304
К аннексированному Крыму РФ стягивает военных: эксперт заявил о провокации
К аннексированному Крыму РФ стягивает военных: эксперт заявил о провокации
21.11.2018
4877
Власти Крыма: Россия начала готовить россиян к возвращению Крыма Украине
Власти Крыма: Россия начала готовить россиян к возвращению Крыма Украине
03.05.2022
726
Россия готовится к «присоединению» Херсона и Мариуполя к аннексированному Крыму
Россия готовится к «присоединению» Херсона и Мариуполя к аннексированному Крыму

Новости партнеров

Загрузка...