28.11.2018
21:35
355

В генштабе пообещали, что мобилизации из-за введения военного положения не будет

В связи с введением военного положения общей мобилизации не будет. Об этом сообщил заместитель начальника генштаба Родион Тимошенко на брифинге в среду, 28 ноября.

Замначальника генштаба подчеркнул, что пока работа будет вестись только с резервистами.

«Мобилизации не будет. У нас есть резервисты. Есть оперативный резерв первой очереди и второй. Первой очереди — это люди до 40 лет, прошедшие соответствующую подготовку, они приписаны к воинским частям, знают своего командира воинской части и готовы к выполнению боевых задач. Оперативный резерв второй очереди — это личный состав до 50 лет, который пойдет на доукомплектование стратегического резерва. Пока речь идет о оперативном резерве первой очереди», — сказал он.

Тимошенко пояснил, что с резервом первой очереди будут проведены сборы, но их не будут призывать по мобилизации, только пройдут сборы по принципу стрелкового дня.

«Они не статут военнослужащими», — добавил он.

Также он добавил, что за время, проведенное на сборах, резервисты получат денежную компенсацию от 3 до 5 тысяч гривен, в зависимости от должности.

Новости по теме

01.08.2026
145
Силы обороны нанесли удары по объектам рф
Силы обороны нанесли удары по объектам рф
01.08.2026
132
В Генштабе озвучили потери оккупантов за июль 2026 года
В Генштабе озвучили потери оккупантов за июль 2026 года
02.08.2026
243
Данные Генштаба ВСУ: потери армии рф на 2 августа
Данные Генштаба ВСУ: потери армии рф на 2 августа
02.08.2026
135
Силы обороны Украины поразили вражеские объекты
Силы обороны Украины поразили вражеские объекты

Новости партнеров

Загрузка...