29.02.2020
09:23
338

Зеленский вернет бесплатное украинское телевидение

До 16 марта планируется запуск незакодированных спутниковых версий главных украинских телеканалов. Такое решение принял президент Украины Владимир Зеленский, совместно с представителями медиагрупп.

Об этом сообщает пресс-служба президента Украины.

«Мы имеем просто множество писем и тысячи звонков в Офис Президента с тем, что украинцы не могут получить этот сигнал через кодирования и не имеют возможности смотреть украинские телеканалы. Особенно это касается региона вдоль контактной линии и временно оккупированных территорий», — заявил президент.

По словам Зеленского, вопрос получения сигнала от спутников с украинскими телеканалами без кодирования касается стратегического защиты информационной безопасности Украины, поскольку в результате кодирования сигнала не все украинцы могут свободно просматривать более 20 главных телеканалов.

Президент отметил, что Совет национальной безопасности и обороны Украины имеет возможность ввести мораторий на кодирование спутникового сигнала телеканалов, но это не решит всего спектра проблем. Зеленский предложил провайдеру эфирного цифрового телевидения «ЗЕОНБУД» до 4 марта 2020 года принять меры для изменения модуляции сигнала, чтобы расширить покрытие цифровым телевидением на территории государства и облегчить доступ населения к телевещанию.

Также «ЗЕОНБУД» до 1 мая 2020 года должен обеспечить установку цифровых передатчиков в 47 населенных пунктах Украины согласно ранее взятых обязательств. Кроме того, оператор должен модернизировать существующие антенно-фидерные системы для всех приграничных территорий.

Отмечается, что президент и представители медиагрупп пришли к согласию до 16 марта 2020 года обеспечить запуск незакодированным спутниковых международных версий своих общенациональных телеканалов.

Новости по теме

05.02.2026
1080
Зеленский назвал количество погибших украинских военных
Зеленский назвал количество погибших украинских военных
07.02.2026
215
Зеленский назвал причину кадровых изменений в Воздушных силах ВСУ
Зеленский назвал причину кадровых изменений в Воздушных силах ВСУ
08.02.2026
2031
Военный объяснил, почему Зеленский назвал меньшие цифры потерь ВСУ
Военный объяснил, почему Зеленский назвал меньшие цифры потерь ВСУ
08.02.2026
195
Энергетика рф такая же законная цель для ВСУ, как и военные объекты
Энергетика рф такая же законная цель для ВСУ, как и военные объекты

Новости партнеров

Загрузка...