29.04.2016
00:03
633

ОБСЕ рассказала подробности обстрела Еленовки

В Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ рассказали подробности обстрела контрольно-пропускного пункта «Еленовка» в Донецкой области, в результате которого погибли четверо гражданских лиц. Об этом говорится в отчете миссии.

Патруль наблюдателей прибыл на пострадавшую ул. Ленина в 10:01 27 апреля. Миссия зафиксировала на месте две воронки и три поврежденных автомобиля. «Возле одной из машин, которая была перевернута и разломана на два сгоревших обломка (повернуты на северо-восток), лежали два тела (одно из которых, по оценке, принадлежало мужчине). В другой машине, что была повернута на юг в 10 м от первого автомобиля, на месте водителя было тело мужчины с тяжелой травмой головы. Заднее стекло автомобиля было разбито, передняя часть и салон повреждены осколками, на машине со стороны водителя была вмятина, образовавшаяся в результате ударной волны», — сообщает ОБСЕ.

Также наблюдатели обнаружили тело женщины, которая погибла, по всей видимости, от попадания осколка в лицо. Она находилась на заднем пассажирском сидении в третьей машине, стоявшей примерно в 20 м от второй. В результате удара были повреждены капот, лобовое стекло, крыша и салон автомобиля. Кроме того, разорвалась боковая часть металлического корпуса. Она изогнулась к задней части автомобиля, указывая на то, что повреждения были нанесены в результате взрыва впереди автомобиля.

Наблюдатели миссии также заметили повреждения забора и крыши близлежащего дома, в 8−10 м к юго-востоку от первого места удара. Также были обнаружены повреждения в 11−12 м к востоку от второго места удара. Отверстия от обломков были размером с грейпфрут. Стекла в доме были выбиты. Оборванные провода линий электропередачи лежали на первой машине.

Наблюдатели ОБСЕ провели анализ двух воронок непосредственно на месте инцидента и еще двух в жилом квартале рядом. По результатам анализа представители миссии определили, что огонь велся с западно-юго-западного направления. По предварительной оценке, тип оружия, который применялся — артиллерия калибра не менее 122 мм.

Севернее, на улице Московской миссия зафиксировала несколько незначительных повреждений жилых домов и надворных построек. Анализ трех воронок показал, что огонь велся предположительно с западно-юго-западного направления. При этом калибр применяемого оружия был не менее 120 мм.

Вооруженный член «ДНР» и двое жителей рассказали наблюдателям о том, что обстрел производился ночью, в 2:45.

Новости по теме

27.04.2016
4674
Опубликованы фото последствий обстрела в Еленовке, убившего мирных жителей
Опубликованы фото последствий обстрела в Еленовке, убившего мирных жителей
27.04.2016
1963
При обстреле в Еленовке погибла беременная женщина. Ранен подросток
При обстреле в Еленовке погибла беременная женщина. Ранен подросток
27.04.2016
13418
Опубликованы новые фото последствий обстрела в Еленовке
Опубликованы новые фото последствий обстрела в Еленовке
23.06.2023
2088
Российские военные нанесли ракетный удар по бойцам ЧВК "Вагнер". Много жертв
Российские военные нанесли ракетный удар по бойцам ЧВК "Вагнер". Много жертв

Новости партнеров

Загрузка...