29.04.2017
15:17
111

«Идиотские обвинения». Интерпол не объявит Яценюка в розыск

Интерпол отказал Российской Федерации в ходатайстве об объявлении в международный розыск экс-премьер-министра Украины Арсения Яценюка.

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал председатель МВД Украины Арсен Аваков.

«МВД получило копию обращения правоохранительных органов РФ в Генеральный секретариат Интерпола с запросом об объявлении Яценюка А.П. в международный розыск с целью ареста и дальнейшей экстрадиции в РФ», — говорится в сообщении.

По словам Авакова, «получив эту информацию, понимая, что даже таким идиотским обвинениям необходимо противостоять», он «направил в Штаб-квартиру Интерпола в Лион официальное письмо, в котором проинформировал Генерального секретаря Международной организации криминальной полиции Интерпол господина Штока о том, что информация, представленная РФ в своем ходатайстве не является достоверной».

Аваков напомнил, что «главным „доказательством“ вины Арсения Яценюка являются якобы свидетельские показания граждан Украины Николая Карпюка и Станислава Клыха, незаконно арестованных и незаконно удерживаемых на территории РФ в 2014 году».

«В своем письме я представил исчерпывающие факты, подтверждающие применение пыток и нарушение прав незаконно арестованных граждан Украины, что четко указывает на недостоверность полученных под давлением, якобы, „свидетельских показаний“, в частности в отношении Арсения Яценюка. Это не говоря уже о том, что в период с 1992 по 1996 год Арсения Яценюк учился на юридическом факультете Черновецкого национального университета и в этот же период был основателем и партнером юридической фирмы в Черновцах», — говорится в сообщении.

«С удовлетворением и уважением констатирую, что Интерпол — как адекватная и солидная международная правовая организация — согласно своему протоколу приняла во внимание мое обращение и отказала в нелепом ходатайстве РФ. Надеюсь, что этот казус отрезвит опившихся водой „Ессентуки“ маргиналов!» — написал Аваков.

Новости по теме

28.04.2017
213
Аваков обратился в Интерпол с просьбой отклонить иск о розыске Яценюка
Аваков обратился в Интерпол с просьбой отклонить иск о розыске Яценюка
28.04.2017
203
Аваков: Запрос России на арест Яценюка не прошел в Интерпол
Аваков: Запрос России на арест Яценюка не прошел в Интерпол
16.08.2017
167
Яценюк вместе с супругой Авакова стали владельцами телеканала Эспрессо
Яценюк вместе с супругой Авакова стали владельцами телеканала Эспрессо
24.12.2017
102
В МВД опровергли задержание Яценюка в Женеве
В МВД опровергли задержание Яценюка в Женеве

Новости партнеров

Загрузка...