29.06.2015
17:13
439

Яресько призывает украинцев не бояться технического дефолта

Министр финансов Наталья Яресько убеждает украинцев, что ничего страшного в техническом дефолте нет: об этом она заявила в выступлении на одном из украинских телеканалов.

«Не надо бояться этого слова. Это никак не повлияет на нашу банковскую систему. Потому что наши банки не идут этот внешний долг на их балансах. То есть оно не влияет на платежеспособность. Оно никак не влияет на депозиты наших граждан. Это никак не влияет на денежную единицу, по нашему — гривню «, — сказала министр.

Яресько отметила, что после возможного дефолта программы помощи Украине со стороны международных кредиторов не закончатся. «МВФ дает публичную поддержку, потому что они понимают, что финансирование нашей страны — это цель номер один», — сказала она.

Мнения аналитиков по оценке этого вопроса расходятся.

Некоторые считают, что технический дефолт приведет к оздоровлению экономики, выявлению самых сложных мест, четко обозначит коррупционные составляющие, с которыми можно будет бороться, так как это не требует финансовых вливаний. На внутреннее состояние экономики это, если и повлияет, то в малой степени.

Другие специалисты считают, что это ударит по имиджу Украины как платежеспособной страны и помешает скорому приходу инвесторов: кто согласится идти в страну, где не платят по частным кредитам?

Впрочем, есть и третья сторона, которая считает, что Украина находится в фактическом техническом дефолте уже с весны, и реструктуризация — это и есть тот самый «фактический дефолт», который завуалированно преподносят обществу.

Главный вопрос — как правительство собирается выходить из этой ситуации? Пока комитет частных кредиторов, которые являются держателями облигаций Украины на сумму в 10 миллиардов долларов, отказался списать часть долга государству и не пошел ни на какие уступки., делая получить долг золотовалютным запасом Украины.

Есть основания считать, что здесь замешана не только финансовая составляющая, но и политическая.

Новости по теме

03.09.2015
105
Украина получит от Германии кредит на 200 млн евро, — Минфин
Украина получит от Германии кредит на 200 млн евро, — Минфин
11.09.2015
222
Нам не хватает денег, чтобы идти дальше, — министр финансов Украины
Нам не хватает денег, чтобы идти дальше, — министр финансов Украины
16.09.2015
51
Украина получит $500 млн кредита от Всемирного банка
Украина получит $500 млн кредита от Всемирного банка
04.03.2016
55
300 миллионов долларов. Украина и Япония подписали кредитное соглашение
300 миллионов долларов. Украина и Япония подписали кредитное соглашение

Новости партнеров

Загрузка...