29.06.2017
20:15
109

Адвокаты Януковича хотят вызвать в суд европейских политиков

В суд по делу о госизмене экс-президента Виктора Януковича авдокаты обвиняемого хотят вызвать на допрос не только украинских, но и европейских политиков.

Об этом сообщил адвокат обвиняемого Виталий Сердюк.

Он пока не стал оглашать полный список свидетелей защиты, а лишь заявил, что адвокаты будут ходатайствовать о том, чтобы вызвать в суд не только украинских, но и европейских политиков. Адвокаты также намерены допросить представителей тогдашней оппозиции.

«Мы хотим допросить тех людей, которые участвовали в насильственном захвате власти», — заявил Сердюк.

Также, Сердюк сказал, что они хотят допросить подписантов Соглашения об урегулировании политического кризиса, которое было подписано 21 февраля 2014 года.

Напомним, что это соглашение подписали экс-президент Украины Виктор Янукович, тогдашние лидеры оппозиции Виталий Кличко, Арсений Яценюк и Олег Тянибок. Адвокаты хотят допросить и европейских политиков, которые тогда поставили свои подписи под этим документом: министра иностранных дел Германии Франк-Вальтера Штайнмайера, министра иностранных дел Польши Радослава Сикорского и руководителя департамента континентальной Европы МИДа Франции Эрика Фурнье.

«Мы хотим допросить и представителей стран-гарантов этого соглашения. Например, госпожу Ангелу Меркель», — сказал Виталий Сердюк.

Он обосновал данное намерение таким образом: «На странах-гарантах лежит доля ответственности за события, которые происходили и происходят в Украине, за события в Крыму и на Донбассе. Ведь эти люди были у истоков этих договоренностей, но вместо действий, направленных на соблюдение гарантий, эти лица, видя, что договоренности нарушаются, что митингующие начали захватывать правительственный квартал, Межигорье, не совершили ни одного шага, чтобы исправить ситуацию. Вместо этого они фактически признали насильственный захват власти».

Кроме того, адвокат отметил, что защита хочет вызвать в суд в качестве свидетелей представителей тогдашней власти, представителей правительства времен Януковича, очевидцев тех событий и других лиц.

Новости по теме

25.10.2016
62
Дело Януковича. Горбатюк пожаловался на «необоснованный выговор»
Дело Януковича. Горбатюк пожаловался на «необоснованный выговор»
05.05.2017
227
Дело о госизмене Януковича: стало известно, кто будет свидетелями
Дело о госизмене Януковича: стало известно, кто будет свидетелями
11.12.2017
78
Госизмена Януковича: суд продолжится 13 декабря
Госизмена Януковича: суд продолжится 13 декабря
27.12.2017
159
Адвокат Янукович заявил, что его подзащитному грозит опасность
Адвокат Янукович заявил, что его подзащитному грозит опасность

Новости партнеров

Загрузка...