29.06.2021
12:55
147

Когда вернут долги за «больничные»?

В последнее время в Фонде социального страхования Украины остро не хватает средств на покрытие всех принятых на финансирование пособий и выплат, что смогли ощутить на себе многие граждане. В эксклюзивном интервью Радио Свобода Министр социальной политики Марина Лазебная рассказала, что удалось погасить лишь часть той задолженности по больничным листам, которая накопилась за последние месяцы.

Так, в ответ на жалобу, что «третий месяц власть в условиях пандемии не выплачивает гражданам больничные», Лабезная сказала:

«Это тоже одно из моих самых болезненных вопросов. Сейчас, слава Богу, уменьшилось инфицирования (ковид- прим), уменьшилось количество больничных заявлений. И мы можем все средства, которые поступают от Единого социального взноса, направлять на погашение задолженности. За прошедшую неделю мы погасили задолженность на 300 миллинов. Это 10% от той задолженности, которая есть. Шестьдесят тысяч человек уже получили больничные. Это же, опять-таки, экономика».

Министр не подтвердила, что сейчас задолженность по «больничным» действительно составляет три месяца, ответив: «Нет, у нас задолженность 26 дней от начала». Правда, не уточнив более конкретно — от начала чего.

«Но еще на этой неделе мы перечислили из госбюджета 400 миллионов. И, опять же, все-таки погасим задолженность», —  сказала она.

«То есть я считаю, что за этот период, когда нет такого массового заболевания, мы должны максимально погасить задолженность. Я так ориентируюсь, что на 25% мы его до июля погасим», — заявила Марина Лазебная.

По сообщению фонда, по состоянию на 15 марта задержка составляла 21 рабочий день или 1,8 миллиарда гривень. Также были не профинансированы заявления-расчеты на сумму 0,8 миллиарда гривен, срок оплаты которых составляет 10 рабочих дней. Такая задолженность, сообщили в фонде, была накоплена еще в декабре 2020 году из-за резкого роста расходов.

Новости по теме

04.01.2020
119
В Кабмине дали разъяснения о субсидиях должникам за услуги ЖКХ
В Кабмине дали разъяснения о субсидиях должникам за услуги ЖКХ
09.07.2020
134
В Украине внедряются электронные больничные
В Украине внедряются электронные больничные
07.11.2020
152
Минсоцполитики намерено сделать тестирование на коронавирус бесплатным
Минсоцполитики намерено сделать тестирование на коронавирус бесплатным
27.07.2022
250
Во время войны в Украине не будут взимать задолженность с физических лиц
Во время войны в Украине не будут взимать задолженность с физических лиц

Новости партнеров

Загрузка...