29.09.2025
18:30
277

Украина впервые получит шведские истребители Gripen

   Авиапарк Воздушных сил ВСУ пополнится шведскими истребителями четвертого поколения Gripen. Такое заявление сделал в интервью BBC замминистра обороны Украины, генерал-лейтенант Иван Гаврилюк.

   По его словам, ожидаются дополнительные поставки самолетов. Среди них, кроме шведских истребителей, также американские F-16 и французские Mirage, которые уже эксплуатируются украинскими пилотами.

   Генерал-лейтенант не стал уточнять, когда они поступят и в каком количестве: "Давайте, когда увидите их в воздухе над Украиной, тогда будете понимать".

   На уточняющий вопрос о том, какие именно самолеты "ожидаются" – "Мираж", "Грипен", F-16 или только какой-то из них, Гаврилюк ответил так: "Практически, вы номенклатуру назвали правильно, но детализировать, когда, что, какой, я не буду".

Новости по теме

03.02.2026
334
Две страны приобретут системы ПВО для Украины
Две страны приобретут системы ПВО для Украины
19.02.2026
147
Швеция одобрила пакет военной помощи Украине
Швеция одобрила пакет военной помощи Украине
06.04.2026
191
Украина получит системы ПВО от Швеции
Украина получит системы ПВО от Швеции
28.05.2026
479
Швеция заявила о передаче Украине истребителей Gripen: что известно
Швеция заявила о передаче Украине истребителей Gripen: что известно

Новости партнеров

Загрузка...