29.10.2020
08:50
107

В Украине появится штаб по борьбе с COVID-19 во главе с президентом Зеленским

В Украине появится штаб по борьбе с коронавирусом во главе с президентом страны Владимиром Зеленским. Соответствующий проект постановления вступил в силу 29 октября. Документ был обнародован в издании «Голос Украины» 28 октября.

Проект постановления предусматривает:

  • создание возглавляемого президентом штаба борьбы с вирусом;
  • массовое тестирование на коронавирус;
  • увеличение мощностей лабораторий;
  • перепрофилирование больниц под отделения для лечения коронавируса.

Кроме того, вводится в действие единая всеукраинская многоканальная телефонная линия для украинцев, имеющих симптомы или болеющих коронавирусной болезнью для проведения бесплатного тестирования и оказания неотложной помощи.

Власти создадут необходимое количество мобильных бригад для забора у пациентов биологического материала по месту жительства и его транспортировки в лабораторию.

Также, предусмотрено создание государственной региональной сети вирусологических лабораторий с общей мощностью более 100 тысяч исследований в сутки, в которую должны входить региональные высокопроизводительные лабораторные комплексы и вирусологические лаборатории при опорных больницах оказания медпомощи при Коронавирусная болезни. При проектировании лабораторий и закупке необходимого оборудования приоритет должен предоставляться современным технологиям ПЦР-тестирования.

Должны быть обеспечены всем необходимым оборудованием, расходными материалами, горючим и эффективными системами индивидуальной защиты для работников и бригады скорой медицинской помощи, которые будут осуществлять забор материала для теста. При этом время забора биологического материала должно составлять не более 4-х часов после обращения пациента на «горячую» телефонную линию.

В постановлении прописано создание лабораторных мощностей в системе медицинских учреждений МВД, Минобороны, Национальной академии медицинских наук и Минздрава для проведения периодического тестирования медицинских и других работников, которые работают в учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь больным COVID-19, а также лиц, осуществляющих мероприятия, связанные с недопущением распространения коронавируса.

Также, документ предусматривает доступ населения к безопасной и качественной вакцине против COVID-19 путем:

  • создания условий для упрощенного начала клинических испытаний вакцин для профилактики COVID-19 для предоставления значительной части населения Украины возможности участия в клинических испытаниях;
  • создания условий для упрощения порядка регистрации в Украине вакцин, которые были одобрены к применению в странах со строгими регуляторными юрисдикциями;
  • вакцинации не менее 40% населения Украины за средства государственного бюджета после появления в стране безопасной и качественной вакцины от COVID-19, одобренной к применению в странах со строгими регуляторными юрисдикциями;
  • широкой информационной кампании по поводу безопасности вакцины против COVID-19.

Новости по теме

23.05.2025
251
Зеленский сообщил о возвращении в Украину 390 военнопленных украинцев
Зеленский сообщил о возвращении в Украину 390 военнопленных украинцев
14.06.2025
445
Зеленский анонсировал массовое производство украинской баллистики
Зеленский анонсировал массовое производство украинской баллистики
20.06.2025
191
В Украину из российского плена вернулись тяжелораненые и тяжелобольные украинские защитники
В Украину из российского плена вернулись тяжелораненые и тяжелобольные украинские защитники
29.06.2025
120
Зеленский отменил запрет на применение в Украине противопехотных мин
Зеленский отменил запрет на применение в Украине противопехотных мин

Новости партнеров

Загрузка...