29.10.2020
08:50
104

В Украине появится штаб по борьбе с COVID-19 во главе с президентом Зеленским

В Украине появится штаб по борьбе с коронавирусом во главе с президентом страны Владимиром Зеленским. Соответствующий проект постановления вступил в силу 29 октября. Документ был обнародован в издании «Голос Украины» 28 октября.

Проект постановления предусматривает:

  • создание возглавляемого президентом штаба борьбы с вирусом;
  • массовое тестирование на коронавирус;
  • увеличение мощностей лабораторий;
  • перепрофилирование больниц под отделения для лечения коронавируса.

Кроме того, вводится в действие единая всеукраинская многоканальная телефонная линия для украинцев, имеющих симптомы или болеющих коронавирусной болезнью для проведения бесплатного тестирования и оказания неотложной помощи.

Власти создадут необходимое количество мобильных бригад для забора у пациентов биологического материала по месту жительства и его транспортировки в лабораторию.

Также, предусмотрено создание государственной региональной сети вирусологических лабораторий с общей мощностью более 100 тысяч исследований в сутки, в которую должны входить региональные высокопроизводительные лабораторные комплексы и вирусологические лаборатории при опорных больницах оказания медпомощи при Коронавирусная болезни. При проектировании лабораторий и закупке необходимого оборудования приоритет должен предоставляться современным технологиям ПЦР-тестирования.

Должны быть обеспечены всем необходимым оборудованием, расходными материалами, горючим и эффективными системами индивидуальной защиты для работников и бригады скорой медицинской помощи, которые будут осуществлять забор материала для теста. При этом время забора биологического материала должно составлять не более 4-х часов после обращения пациента на «горячую» телефонную линию.

В постановлении прописано создание лабораторных мощностей в системе медицинских учреждений МВД, Минобороны, Национальной академии медицинских наук и Минздрава для проведения периодического тестирования медицинских и других работников, которые работают в учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь больным COVID-19, а также лиц, осуществляющих мероприятия, связанные с недопущением распространения коронавируса.

Также, документ предусматривает доступ населения к безопасной и качественной вакцине против COVID-19 путем:

  • создания условий для упрощенного начала клинических испытаний вакцин для профилактики COVID-19 для предоставления значительной части населения Украины возможности участия в клинических испытаниях;
  • создания условий для упрощения порядка регистрации в Украине вакцин, которые были одобрены к применению в странах со строгими регуляторными юрисдикциями;
  • вакцинации не менее 40% населения Украины за средства государственного бюджета после появления в стране безопасной и качественной вакцины от COVID-19, одобренной к применению в странах со строгими регуляторными юрисдикциями;
  • широкой информационной кампании по поводу безопасности вакцины против COVID-19.

Новости по теме

17.02.2024
452
Зеленский пообещал удивить россию в 2024 году
Зеленский пообещал удивить россию в 2024 году
10.04.2024
392
Зеленский рассказал, каким оружием ВСУ бьют по россии
Зеленский рассказал, каким оружием ВСУ бьют по россии
13.04.2024
336
Зеленский назвал число предприятий Украины, которые производят оружие для ВСУ
Зеленский назвал число предприятий Украины, которые производят оружие для ВСУ
17.04.2024
413
В НАТО обсудят поставки систем ПВО и снарядов в Украину. Генсек сделал заявление
В НАТО обсудят поставки систем ПВО и снарядов в Украину. Генсек сделал заявление

Новости партнеров

Загрузка...