29.11.2024
14:55
623

Британская разведка проанализировала путинскую ракету "Орешник"

   Ракета, которой рф ударила по Днепру, является вариантом баллистической ракеты РС-26. У путина есть еще несколько таких ракет. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Министерство обороны Великобритании в X (Twitter).

   21 ноября рф нанесла удар по украинскому заводу в Днепре, впервые применив баллистическую ракету средней дальности (БРСД) под кодовым названием "Орешник". Она классифицируется как имеющая максимальную дальность от 3000 до 5500 км. В этом случае ракета пролетела до своей цели всего лишь чуть более 800 км.

   В феврале 2019 года рф объявила о выходе из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, который запрещал разработку и производство БРСД. Однако разработка "Орешника" почти наверняка произошла до этого. Весьма вероятно, что система является вариантом баллистической ракеты РС-26 "Рубеж", которая впервые была испытана в 2011 году, говорится в сообщении.

   По данным британской разведки, боевая нагрузка ракеты была зафиксирована в виде шести групп по шесть боеголовок, в общей сложности 36 суббоеприпасов.

   "Использование этой экспериментальной системы против Украины почти наверняка было задумано как стратегическое сообщение после использования Украиной западных ракет по рф. У россии, скорее всего, есть только несколько ракет "Орешник", которые еще не поступили в серийное производство. Эта ракета, скорее всего, будет намного дороже других ракет, которые рф в настоящее время использует против Украины", - отмечают в Минобороны Британии.

Новости по теме

07.04.2026
374
Эксперт прокомментировал новые угрозы рф удара "Орешником" по Украине
Эксперт прокомментировал новые угрозы рф удара "Орешником" по Украине
13.04.2026
1256
Украина готовит ответ "Орешнику"
Украина готовит ответ "Орешнику"
15.04.2026
265
РФ закрыла воздушное пространство над полигоном Капустин Яр
РФ закрыла воздушное пространство над полигоном Капустин Яр
05.05.2026
250
РФ после слов о перемирии закрыла небо над Капустиным Яром
РФ после слов о перемирии закрыла небо над Капустиным Яром

Новости партнеров

Загрузка...