29.12.2021
12:16
245

Кабмин определил размер повышения зарплат и доплат учителям

Кабинет министров Украины установил с 1 января 2022 года размер повышений должностных окладов работникам в государственных и коммунальных учреждениях и учреждениях образования. Кроме того, определен размер доплат за отдельные виды педагогической деятельности. Об этом сообщается в решении правительства от 28 декабря 2021 года № 1391.

В тексте документа сказано, что должностной оклад повышается на 10%:

  • педагогическим работникам, деятельность которых непосредственно связана с образовательным процессом, в учреждениях специализированного образования;
  • педагогическим работникам в гимназиях, лицеях, коллегиумах, гимназиях-интернатах, лицеях-интернатах, коллегиумах-интернатах;
  • педагогическим работникам в высших профессионально-технических училищах;
  • педагогическим работникам в учреждениях образования интернатного типа.

Кроме того, на 20% повышаются оклады педагогическим работникам, в учреждениях дошкольного образования компенсирующего типа, на 25% в специальных учреждениях общего среднего образования (специальных школах, учебно-реабилитационных центрах), на 30% - в специализированных домах ребенка, детских домах.

При этом в перечне педагогов, которым будут повышать оклад, отсутствуют учителя учреждений общего среднего образования. Также установлена доплата за классное руководство:

  • учителям в 1−4 и подготовительных классах в учреждениях общего среднего образования — 20% от оклада,
  • учителям в 5−11 (12) классах в учреждениях общего среднего образования — 25%,
  • преподавателям в учреждениях профессиональной (профессионально-технической) — 20%.

Кроме того, постановлением определен размер доплаты за проверку учебных работ.

Новости по теме

18.01.2023
499
Кабмин назначил нового руководителя МВД вместо погибшего Монастырского
Кабмин назначил нового руководителя МВД вместо погибшего Монастырского
11.01.2024
464
Кабмин снял с рассмотрения законопроект о мобилизации
Кабмин снял с рассмотрения законопроект о мобилизации
17.07.2024
239
ВРУ поддержала повышение зарплат помощникам народных депутатов
ВРУ поддержала повышение зарплат помощникам народных депутатов
09.09.2025
200
Атака на Кабмин: в "Искандере" нашли десятки компонентов иностранного производства
Атака на Кабмин: в "Искандере" нашли десятки компонентов иностранного производства

Новости партнеров

Загрузка...