30.01.2018
08:49
260

В «кремлевский отчет» США вошли 210 человек из окружения Путина

Минфин США выпустил ожидаемый документ с потенциальными объектами будущих американских санкций — российских олигархов, чиновников и политиков, имеющих тесные контакты с президентом РФ Владимиром Путиным.

Ранее данный доклад СМИ для удобства назвали «кремлевским отчетом». Отмечается, что он был представлен Конгрессу США вчера, как того требует закон о противодействии противникам Америки с помощью санкций .

В список попали 114 российских топ-чиновников и 96 олигархов, каждый из которых «стоит» от $ 1 млрд и выше.

В перечне — практически все окружение президента России, в том числе глава администрации Антон Вайно, его заместитель Алексей Громов, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и советник Путина Владислав Сурков.

Туда же попали премьер-министр Дмитрий Медведев и 22 министра его кабинета, спикер Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко, спикер нелегитимной Госдумы Вячеслав Володин, председатель Росснефти Игорь Сечин, глава Газпрома Алексей Миллер, руководитель Сбербанка Герман Греф, директор Службы внутренней разведки Сергей Нарышкин и директор ФСБ Александр Бортников.

Среди фигурантов списка олигархов — российские бизнесмены Алишер Усманов, Роман Абрамович, Сулейман Керимов, основатель Kaspersky Lab Евгений Касперский, а также Петр Авен и Владимир Потанин, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков, мэр Москвы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генпрокурор России Юрий Чайка, глава Следкома Александр Бастрыкин, глава Росгвардии Виктор Золотов и другие.

Внимание Минфина США затронуло и военное руководство России. Отмечается, что этот список не является санкционным, за исключением тех, кто ранее подпал под ограничения.

В Госдепе отметили, что американские санкции против оборонной сферы РФ привели к миллиардным убыткам для Москвы, а потому расширение персональных ограничительных мер якобы пока не требуются.

Фото

Новости по теме

11.06.2018
226
Власти США расширили санкции в отношении России
Власти США расширили санкции в отношении России
15.03.2019
134
США ужесточили санкции против России из-за Украины
США ужесточили санкции против России из-за Украины
09.04.2019
98
Минфин США обещает новые санкции против РФ за «ненадлежащее поведение»
Минфин США обещает новые санкции против РФ за «ненадлежащее поведение»
26.09.2019
173
Минфин США ввел очередные санкции против России
Минфин США ввел очередные санкции против России

Новости партнеров

Загрузка...