30.03.2026
14:21
38

Зеленский заявил о готовности пасхальному и энергетическому перемирию

   Украина готова к прекращению огня во время пасхальных праздников и к энергетическому перемирию. Об этом заявил президент Владимир Зеленский во время общения с журналистами, сообщает Украинская правда.

   "Мы готовы к прекращению огня на пасхальные праздники. На мой взгляд, если честно, нормальные люди, которые уважают жизнь, говорят о прекращении огня и окончании войны на всю жизнь, а не на несколько дней. Но, безусловно, мы готовы к любым компромиссам", - сказал украинский президент.

   Он подчеркнул, что Украина поддерживает любые форматы прекращения огня и в общем окончания войны, "но, когда ты не теряешь достоинство и независимость государства".

   "Мы готовы обсуждать любое прекращение огня. Полное прекращение огня... Прекращение огня в сфере энергетики. Прекращение огня в сфере продовольственной безопасности и энергетики, то есть и на море, и в воздухе. Полное — чтобы не летали ни ракеты, ни дроны. Не наносить удары по инфраструктуре. Мы все это предлагали. И мы открыты. Если "русские" будут готовы – пожалуйста, мы готовы. Пусть предложат на любой срок – мы готовы решить этот вопрос", – сказал глава государства.

   На вопрос, не сможет ли россия использовать пасхальное перемирие для укрепления своих позиций, Зеленский выразил уверенность, что "за 2-3 дня они ничего не смогут укрепить".

Новости по теме

20.04.2025
323
Зеленский: Украина готова на полное прекращение огня
Зеленский: Украина готова на полное прекращение огня
09.05.2025
777
Зеленский раскрыл подробности телефонного разговора с Трампом
Зеленский раскрыл подробности телефонного разговора с Трампом
29.01.2026
333
Зеленский отреагировал на заявление Трампа об энергетическом перемирии
Зеленский отреагировал на заявление Трампа об энергетическом перемирии
30.01.2026
496
Зеленский сказал, когда начался отсчет "энергетического перемирия"
Зеленский сказал, когда начался отсчет "энергетического перемирия"

Новости партнеров

Загрузка...