30.04.2015
13:37
50

ЕБРР считает замороженный конфликт в Украине препятствием для инвестирования

ЕБРР перенесет на более поздние сроки финансирование проектов в Украине,покольку ожидает реформирования энергетической и банковской сфер экономики.

Об этом заявил президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Сума Чакрабарти, выступая перед ежегодной встречей руководства банка, которое состоится в Грузии в следующем месяце, сообщает Reuters.

По словам главы ЕБРР, в прошлом году банк профинансировал проекты в Украине более чем 1 млрд евро, однако в этом году падение экономики Украины осложнило ситуацию.

"Замороженный конфликт является сдерживающим фактором для многих частных инвесторов, никто не может утверждать обратного. Можем ли мы сделать такое же количество (инвестиций – ред.) в этом году и в будущем? Мы очень четко объяснили Украине, что это зависит от реформ в двух секторах, в частности, энергетики и банковского дела", – сказал Чакрабарти.

По словам главы ЕБРР, конфликт между Россией и Украиной, исторически двумя крупнейшими инвестиционными направлениями, остается ключевой проблемой для банка. В то же время, банк в ближайшее время не планирует возобновлять финансирование проектов в России.

Новости по теме

22.12.2025
166
Украина получила более €2 миллиардов от Евросоюза: на что направят средства
Украина получила более €2 миллиардов от Евросоюза: на что направят средства
29.12.2025
1116
В прогнозе "очень веселый" 2026 год для оккупированных территорий
В прогнозе "очень веселый" 2026 год для оккупированных территорий
27.01.2026
79
ЕБРР предоставит Украине финансовую помощь для дополнительной закупки газа
ЕБРР предоставит Украине финансовую помощь для дополнительной закупки газа
21.02.2026
86
Польша продолжит оплачивать работу Starlink в Украине
Польша продолжит оплачивать работу Starlink в Украине

Новости партнеров

Загрузка...