30.04.2021
10:54
14

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор: как обеспечить безопасность от нетерпимости

Проблема роста ненависти, агрессии и радикализма для современного общества, особенно западного, давно уже не является надуманной или преувеличенной. Многочисленные исследования и опросы подтверждают: недоверие людей друг к другу растет как под давлением внешних обстоятельств, такие как экономические проблемы, пандемия или глобализация, так и от внутреннего беспокойства людей и неуверенности в будущем.

Вячеслав Моше Кантор как президент Европейского еврейского конгресса на протяжении уже нескольких лет привлекает внимание на самом высоком уровне к совершенно реальной угрозе роста антисемитизма. Осложняет проблему и то, что, по мнению Вячеслава Моше Кантора, все это является лишь первой ласточкой куда более серьезных и глубоких общественных проблем, и нетерпимость, вспыхнувшая с новой силой по отношению к евреям, на них может не остановиться. Сами евреи все чаще говорят об эмиграции, о том, чтобы покинуть европейские страны, где живут уже не одно поколение, поскольку все чаще становятся жертвами не только информационных атак и антисемитизма в интернете, но и реальных нападений и преступлений на почве ненависти. Безопасность евреям необходима, убежден Вячеслав Моше Кантор, однако это не должна быть безопасность, ограниченная пуленепробиваемыми стенами, колючими заборами и круглосуточной охраной. Такие меры не дадут долгосрочного эффекта, а в перспективе и вовсе ухудшат ситуацию, ведь они лишают людей нормальной повседневной жизни и, как ни парадоксально, того самого чувства безопасности, которое вроде как должны обеспечивать.

Защита от экстремизма, терроризма и ненависти нужна не только евреям, убежден Вячеслав Моше Кантор, она нужна самому европейскому образу жизни, европейским ценностям, правам и свободам людей жить нормальную жизнь. И это особенно печалит, ведь за эти права и свободы более полувека назад люди уже заплатили страшную цену в самой сокрушительной войне XX века. И историческая память об этом должна служить одной из опор для борьбы со старой проблемой, проявившейся в новом времени.

«Историческая память должна быть сильной и бескомпромиссной, чтобы будущие поколения никогда не столкнулись с новой трагедией, которую мы им оставим в наследство», — говорит Вячеслав Моше Кантор.

Главная цель, конечно — в защите будущего, защите подрастающих поколений от повторения катастрофы. И чтобы это сделать, необходимо работать сразу по трем направлениям, считает Вячеслав Моше Кантор.

Прежде всего, это пресловутое обеспечение безопасности, причем не только усилением силовых мер, но и превентивными мерами, усваиванием опыта уже имеющейся в разных странах борьбы с экстремизмом, ненавистью и преступлениями на их почве.

Во-вторых, огромная ответственность ложится на образовательную сферу, которая должна служить тем самым превентивным мерам. Уже не секрет сегодня, что различные группировки, проповедующие ненависть, набирают в число своих сторонников особенно подверженных влиянию молодых людей и подростков. И в этом направлении и необходима работа. Просвещение, направленное на то, чтобы донести до детей реальную опасность ненависти, будь она религиозной или национальной, будет верным шагом в этом направлении. Не менее важным Вячеслав Моше Кантор считает и прямую работу с теми подростками и молодыми людьми, которые остаются самыми уязвимыми к пропаганде ненависти — их адаптация и возвращение к нормальной жизни также стоят в приоритете.

В-третьих — и, пожалуй, в главных — Вячеслав Моше Кантор предлагает обратить пристальное внимание на то, насколько современное законодательство способно стать заслоном от распространения ненависти. Обращаясь к исторической памяти, достаточно вспомнить, что Нюрнбергским процессом сама нацистская идеология была поставлена вне закона и объявлена преступной. Такой же подход необходим и в отношении современных экстремистских и террористических идеологий, уверен Вячеслав Моше Кантор, как необходимо правосудие и осуждение в отношении лидеров группировок, проповедующих подобные идеологии.

Новости партнеров

Загрузка...