30.04.2021
09:54
98

Украинские священнослужители рассказали, как пройдут праздничные службы на Пасху

Украинские священнослужители обещают на Пасху придерживаться всех карантинных рекомендаций Минздрава. Об этом сообщает «РБК-Украина».

По данным издания, заместитель главы Управления внешних церковных связей ПЦУ, архиепископ Черниговский и Нежинский Евстратий Зоря заявил, что прихожане смогут помолиться внутри, но освящение пищи будет проходить на улице.

По его словам, в храме будет ограничено количество мест. При этом освящение пасхальных приношений, пасок будет проходить на улице с соблюдением необходимой дистанции, и в субботу, и в воскресенье. Зоря отметил:

«Мы увеличиваем период, чтобы люди могли прийти в разное время, а не все вместе. Следить за количеством людей в каждом храме — это обязанность священника. Он также должен привлекать активных мирян, которые бы ему в этом помогали».

При этом священнослужители ПЦУ на заводах и в магазинах будут освящать куличи, которые затем смогут купить прихожане.

В УГКЦ сообщили, что их храмы также будут открыты. Во избежание столпотворений внутри церквей, часть прихожан сможет слушать литургию на улице возле храма.

Руководитель Департамента информации УГКЦ, протоиерей Игорь Яцив заявил, что обязательными будут маски, наличие санитайзеров в храмах. Он добавил:

«Будут действовать ограничения касательно граничного количества человек и дистанции. Допускается, что остальные люди смогут слушать литургию на улице возле храма с соблюдением дистанции друг от друга. Для этого рекомендуется церквям обеспечить озвучку на улице».

При этом освящение пасхальных блюд в Украинской греко-католической церкви пройдет в течение субботы. В Патриаршем соборе в Киеве освящение пасхальных корзин будет проходить каждые полчаса, начиная с обеда и до позднего вечера субботы.

Также верующие смогут посмотреть интернет-трансляции пасхальных богослужений и даже получить благословение пасхальных блюд онлайн.

Заместитель главы Отдела внешних церковных связей Украинской православной церкви (УПЦ МП) протоиерей Николай Данилевич заявил, что в некоторых храмах часть людей останется во время богослужения на улице или сможет слушать онлайн.

Кроме того священники УПЦ увеличат сессии освящения блюд, чтобы не провоцировать огромного скопления людей. Они начнутся днем субботы и закончатся примерно в обед воскресенья.

Новости по теме

18.04.2020
316
Стало известно, какие ограничения по областям ввела Украина на праздники
Стало известно, какие ограничения по областям ввела Украина на праздники
12.04.2021
357
В Минздраве объяснили, какие ограничения ждут украинцев на пасхальные праздники
В Минздраве объяснили, какие ограничения ждут украинцев на пасхальные праздники
23.04.2021
167
В Минздраве обнародовали карантинные рекомендации для церквей и украинцев на Пасху
В Минздраве обнародовали карантинные рекомендации для церквей и украинцев на Пасху
13.04.2023
471
Украинцев предупредили об опасности в праздник Пасхи
Украинцев предупредили об опасности в праздник Пасхи

Новости партнеров

Загрузка...