30.07.2016
10:35
1537

Пора гладить украинский флаг. В Донецке готовятся вернуться в Украину

Жители оккупированного Донецка продолжают ждать возвращения Украины. Об этом заявляют они сами.

По словам дончан, в Донецк очень скоро вернется Украина, и это стали признавать даже сторонники «ДНР», пишет газета «Сегодня».

В соцсетях поклонники «республики» с огорчением отмечают, что в Дебальцево (временно оккупированная территория Донецкой области) уже «готовятся вовсю к возвращению Украины», и даже в Горловке (временно оккупированная территория Донецкой области) есть «настроенные на Украину граждане».

В Донецке же мирные жители упорно вставляют в разговор фразу «когда сюда вернется Украина», игнорируя слово «если». По словам дончан, «референдум» 11 мая 2014 года был просто клоунадой. «Все знают, где и как печатались бюллетени, по сколько раз можно было проголосовать, как их „считали“… Так что не было никакого „народного волеизъявления“, а был паноптикум, в котором участвовали наши не очень умные граждане и различные вояки»», — возмущаются они.

При этом по словам жителей Донецка, в идеи боевиков с каждым днем верят все меньше и меньше горожан. «На поверку „строительство молодой республики“ оказалось чудовищным обманом, уничтожением людей и домов, банальным „распилом“ денег и пуском заводов и шахт на металлолом. Коррупция и кумовство приняли такой размах, который Украине и не снился», — пишет издание.

«Самые активные „строители“ республики уже купили квартиры в России, чтобы в случае чего дернуть туда. Ой, неужели они не верят в красочные перспективы „ДНР“? При этом они без устали рассказывают не как тут хорошо, а как в Украине плохо. „Украина загибается, там остановились все предприятия, всех поубивали“ — и эта чушь несется из телевизоров прямиком в мозги одуревших от такой жизни стариков», — рассказала дончанка. По ее словам, после возвращения Украины в Донецк нужно будет обязательно (хотя и мягко) дать понять через телепередачи, что Донбасс не отторгнут, не стигматизирован и не рассматривается как территория предателей.

«Те, кто пошел на работу в различные ведомства т.н. „ДНР“, в приватной беседе не скрывают, что их больше устроит жить в украинском Донецке, чем иметь дело с боевиками, захватившими власть. Связать себя с самопровозглашенными властями такие люди были вынуждены по разным весомым причинам», — пишет газета.

Некоторые дончане боятся, что возвращение Украины принесет им проблемы в жизни и их объявят коллаборационистами, приспособленцами. Но тем не менее они готовятся к возвращению в Украину.

«У меня дома есть большой украинский флаг. Уверен, что скоро в Донецк вернется украинская власть и много людей выйдут на проукраинский митинг, как это было до начала войны. Я тоже хочу туда пойти со своим флагом — поддержать свое государство. У нас с женой даже есть своя крылатая фраза „Гладить украинский флаг“, которая родилась совершенно случайно. Как-то мы читали новости в интернете, и там кто-то из политиков убедительно так рассказывал о скором возвращении Донбасса в состав Украины до конца года. После прочтения этой новости я пошел на кухню чай заварить. Жена меня спросила: „Ты куда?“ Я в шутку ответил, что иду гладить украинский флаг, мол, скоро же пригодится, на митинге или параде», — рассказал дончанин.

Фото

Новости по теме

15.10.2015
863
«Донецк идет домой!». Дончане предвещают приближение Украины
«Донецк идет домой!». Дончане предвещают приближение Украины
08.11.2016
2238
Поклонники боевиков: В Донецке полно «укропов», ждут Украину!
Поклонники боевиков: В Донецке полно «укропов», ждут Украину!
08.11.2016
2724
Сторонники «ДНР»: Донбасс — это Украина, скорее бы уже ушла эта брехливая «республика»
Сторонники «ДНР»: Донбасс — это Украина, скорее бы уже ушла эта брехливая «республика»
01.01.2017
1853
Жизнь в оккупации: люди, не таясь, отмечали Новый год вместе с Украиной
Жизнь в оккупации: люди, не таясь, отмечали Новый год вместе с Украиной

Новости партнеров

Загрузка...