30.07.2021
20:40
454

Президент Зеленский дал старт строительству областной больницы в Краматорске

Президент Украины Владимир Зеленский в ходе рабочей поездки на Донетчину дал символический старт строительству больницы III уровня в Краматорске, сообщила пресс-служба Донецкой облгосадминистрации.

«Этот медицинский городок станет лечебным центром не только для нашего региона, но и для прилегающих территорий соседних областей», — отметил глава Донецкой ОГА Павел Кириленко.

Планируется, что в этой многопрофильной больнице будут предоставляться многочисленные узкоспециализированные услуги, доступ к которым в Донецкой и Луганской областях сейчас ограничен, поскольку прежние ведущие больницы остались на неподконтрольных территориях.

Согласно проекту, областная многопрофильная больница в Краматорске должна стать своеобразным хабом, сочетающим диагностику, медицинскую помощь и науку. Предполагается, что стационарная помощь будет оказываться в 19 отделениях терапевтического и хирургического профиля с общей мощностью 600 коек. Консультативное отделение будет иметь возможность принимать до 600 посетителей в смену.

В структуре больницы предусмотрено функционирование высокоспециализированных отделений, в том числе кардиохирургии (в частности детской), сосудистой хирургии, гематологии, проктологии, торакальной хирургии, урологии, политравмы и других. На базе стационарных отделений планируют разместить клинические кафедры Донецкого национального медицинского университета.

Вторая очередь строительства предусматривает создание медицинского городка с жилым домом на 50 квартир для медперсонала, общежития для студентов медицинского университета и медицинских работников на 100 мест, а также гостиницы на 100 мест для посетителей и пациентов, проходящих амбулаторное лечение.

Фото

Новости партнеров

Загрузка...