30.10.2015
18:06
1200

Пограничники думают, как поскорее открыть блокпост «Курахово»

Причины возникновения очередей на блокпостах в Донецкой области пограничники объясняют тем, что на сегодня через указанные основные коридоры линию разграничения пересекают жители двух густонаселенных областей Украины. Об этом в ходе брифинга, прошедшего сегодня, 30 октября, заявил первый заместитель Председателя Госпогранслужбы, генерал-лейтенант Василий Серватюк.

По его данным, после установления относительно стабильной ситуации в зоне АТО жители оккупированных частей Донбасса начали активно двигаться как на контролируемую территорию, так и в обратном направлении.

Еще одна причина очередей — необходимость переоформления пакетов документов, которые сейчас жизненно необходимы жителям оккупированных боевиками территорий. Также многие хотят навестить свое жилье перед наступлением зимы или закупить продукты, которых нет в оккупированных городах.

Кроме этого Серватюк отметил, что возникновению ажиотажа в определенной степени способствуют слухи о возможном закрытии после местных выборов всех коридоров.

Выходом из сложившейся ситуации он считает открытие новых или восстановление ранее существовавших контрольных пунктов в Донецкой и Луганской областях. Это позволит направить потоки людей в другие коридоры и разгрузить те, где сейчас наплыв самый большой. «Мы вышли с предложением к СНБО, Штабу антитеррористической операции и Антитеррористическому центру рассмотреть возможность открытия новых или возобновления работы контрольных пунктов въезда-выезда в пределах Луганской и Донецкой областей», — отметил он.

По словам первого заместителя Председателя ведомства, на данный момент Госпогранслужба совместно с Донецкой военно-гражданской администрацией отрабатывает возможность открытия контрольных пунктов «Курахово» и «Георгиевка». Также рассматривается возможность увеличения пропускной способности КПВВ «Гнутово» на Мариупольском направлении и ведется работа по Лисичанскому направлению. В настоящее время Госпогранслужба готова обеспечить работу восстановленных пунктов как в техническом плане, так и в кадровом.

Василий Серватюк также обратился к общественным организациям и волонтерам с просьбой присоединиться к работе на контрольных пунктах — в частности в организации дежурств, оказании медицинской помощи, информировании относительно проявлений коррупции со стороны должностных лиц. «Только совместными усилиями мы сможем навести порядок», — подытожил он.

Новости по теме

30.10.2015
539
Пограничники обещают ликвидировать очереди на блокпостах
Пограничники обещают ликвидировать очереди на блокпостах
11.11.2015
596
Госпогранслужба не нашла очередей на блокпостах на Донетчине
Госпогранслужба не нашла очередей на блокпостах на Донетчине
13.11.2015
189
Пограничники на блокпостах просят не провоцировать их на взятки
Пограничники на блокпостах просят не провоцировать их на взятки
06.12.2016
1236
Установлен перечень лиц, которые могут проезжать КПВВ без очереди
Установлен перечень лиц, которые могут проезжать КПВВ без очереди

Новости партнеров

Загрузка...