30.10.2016
18:47
2938

Горловчанка описала поездку через «Майорск» с фото и видео

Пункты пропуска на линии разграничения проверяют пешеходные очереди достаточно быстро, однако на блокпостах боевиков могут быть задержки до 3 часов. Об особенностях прохождения контроля пишут проезжающие в социальных сетях.

Жительница Горловки (временно оккупированная территория Донецкой области) описала свою поездку в родной город в своем блоге.

Чтобы добраться до Горловки из Краматорска, ей пришлось встать в 5:35 утра. Проезд до блокпостов стоит 80 грн. Автобус везет до нового КПВВ «Майорск».

«Автобусы теперь идут прямо на Майорск, на бывшем КПВВ Зайцево мы видим лишь широкие асфальтированные полосы и пустые прямоугольные участки, где раньше стояли терминалы паспортного контроля», — рассказала горловчанка.

По ее словам, очереди из автомобилей на блокпостах собирают несколько сотен машин — в день ее проезда их было 209. Пешеходам же до блокпостов нужно дойти пешком. «Наша дорога лежит теперь мимо „ежей“, табличек „Осторожно, мины!“ и потертого жизнью знака-указателя к самому пункту пропуска… Передо мной около 250 человек, но очередь движется быстро. На одном месте мы стоим буквально по паре минут, затем очередь сдвигается сразу на десяток человек (именно столько помещается у лавки, на которой производится таможенный досмотр). Буквально за 30 минут я оказываюсь у этой лавки и после беглого осмотра еще 10 минут уходит у меня на паспортный контроль (понравились мне в этот раз окошечки для паспортов) Получаю заветный талончик», — рассказала автор.

Затем очередь выстраивается на автобус, который подвезет к следующему блокпосту. Однако места на территории так мало, что ей приходится петлять между терминалами паспортного контроля и очередью тех, кто еще ожидает проверки.

Стоимость проезда в автобусе между блокпостами — 5 грн. На нулевом блокпосту более многолюдно. «Вдоль вереницы из более чем 300 машин по обочине стоит пешая очередь на КПВВ, а по другую сторону люди выстроились на автобусы в обратном направлении, в „ДНР“ (Да, и в „ЛНР“ тоже. Я видела здесь бусик на Антрацит и автобус на Алчевск). Садимся в „горловский“ автобус, платим по 25 грн или по 50 р. (тут уж у кого какие деньги). Дальше „таможня ДНР“. Стремно, как всегда», — рассказала горловчанка.

Она описывает свой опыт прохождения блокпостов «ДНР» так: «2 часа мы стоим вообще без движения потому что „зависла база“. Какая база, когда они вроде вносят каждого человека по-новой при каждом пересечении, никому собственно не ясно. Выдвигаются версии, что „база зависла“ потому что так бывает на украинских блокпостах, а как известно, обезьянка видит, обезьянка делает. Так же озвучена версия, что ДНРовцы просто решили сделать себе обеденный перерыв», — рассказала автор.

Через 3 часа все пассажиры автобуса получают назад свои паспорта. Считается, что им «повезло». «А вот в следующем автобусе девушке и двум мужчинам не повезло, им паспорта не вернули и для каких-то целей зовут с вещами в отжатую заправку. Кажется у одного из мужчин проблема с биометрическим паспортом, а что с остальными — мне неизвестно. Наш автобус не стал дожидаться развязки событий и повез нас в Горловку», — пишет горловчанка.

Фото
Видео

Новости по теме

23.12.2016
955
Ситуация на блокпостах. Коллапс. В серой зоне ночевали сотни машин
Ситуация на блокпостах. Коллапс. В серой зоне ночевали сотни машин
01.04.2017
1943
Дончане жалуются на издевательства на блокпостах «ДНР»: держат людей часами
Дончане жалуются на издевательства на блокпостах «ДНР»: держат людей часами
28.04.2017
1703
Угроза на блопостах в Горловке! Боевики терроризируют проезжающих и вымогают деньги
Угроза на блопостах в Горловке! Боевики терроризируют проезжающих и вымогают деньги
21.06.2017
4580
«Нех***р» ездить в Украину». Приходько посоветовал, как решить проблему с очередями на блокпостах
«Нех***р» ездить в Украину». Приходько посоветовал, как решить проблему с очередями на блокпостах

Новости партнеров

Загрузка...