30.10.2018
09:00
82

Донбасс освобожденный. В Краматорске собирают средства на проведение фестиваля «Кальмиюс»

В Краматорске (Донецкая область) собирают средства для проведения фестиваля Кальмиюс. Сбор денег объявлен на официальном сайте фестиваля.

«Кальмиюс» — литературно-художественное событие, его проведение является общественной инициативой. Однако финансирование на фестиваль не выделяется, поэтому организаторы обращаются ко всем небезразличным с просьбой собрать недостающую сумму.

«Пятый год подряд восток Украины становится ареной борьбы на нескольких фронтах: нередко военный конфликт называют следствием поражения Украины на „языковом и культурном фронте“. Не менее актуальным остается вопрос о том, насколько справедливо Восток связывают с „культурной периферией“, а иногда и „культурной стагнацией“. В стремлении отстоять способность украинского Востока в 2016 году был основан первый литературно-художественный проект на Востоке Украины современной украиноязычной литературы — фестиваль „Кальмиюс“, который сейчас организует наша общественная организация „Фонд развития общины“», — говорится на сайте фестиваля.

За два предыдущих года «Кальмиюс» собрал самое широкое представительство художников и литераторов со всей Украины. Это своего рода региональный художественный бренд Донбасса.

В этом году «Кальмиюс» пройдет 9−10 ноября в Краматорске. В программе — спектакли «Джалапита» и «Марко Проклятый, или восточная легенда». Среди приглашенных писателей: Елена Стяжкина, Владимир Рафеенко, Ирен Роздобудько, Алексей Чупа, Станислав Федорчук, Дмитрий Белый.

Отдельно планируется программа для детей Донетчины. Предусмотрены встречи с писателями в библиотеках Славянска, Лимана, Константиновки, Торецка, Авдеевки, Александровки, Покровска и Доброполья.

«Будущая Победа создается не супергероями. Она состоит из маленьких ежедневных шагов. Наш фестиваль — это посильный вклад в будущую Победу, а также реальный действенный инструмент культурной деоккупации», — отмечают организаторы.

Чего не хватает «Кальмиюсу»?

Общий бюджет фестиваля — 550 тыс. грн. В настоящее время уже есть партнерская поддержка от управления культуры Донецкой областной военно-гражданской администрации в сумме 100 тыс. грн. Также городские власти Краматорска выделят бесплатно помещения библиотек и Центра внешкольного образования для проведения мероприятий.

Статьи бюджета, которые планируется закрыть за счет неравнодушных граждан:

  • изготовление фотозоны фестиваля — 6500 грн.
  • закупка расходных материалов для мастер-классов и канцтоваров — 8300 грн.
  • закупка книг для подарков участникам литературных конкурсов — 18 000 грн.
  • изготовление полиграфической и сувенирной продукции — 43 000 грн.
  • транспортные расходы — 12 650 грн.
  • расходы на проживание гостей — 17 300 грн.
  • другие расходы, связанные с реализацией проекта, — 10 575 грн.

Помочь в проведении фестиваля можно, зайдя на его страницу — в правом углу есть кнопка «Фондувати». Пожертвовать средства очень просто!

На данный момент из почти 118 тыс. грн, необходимых для организации, собрано чуть более 15 тыс.

Фото

Новости по теме

10.09.2016
269
Краматорская певица стала второй на конкурсе «Новая волна-2016»
Краматорская певица стала второй на конкурсе «Новая волна-2016»
21.05.2017
1376
Донецкую область превратят в «дикое поле»
Донецкую область превратят в «дикое поле»
28.05.2017
261
В оккупированном Донецке подвели итоги фестиваля имени Кобзона
В оккупированном Донецке подвели итоги фестиваля имени Кобзона
16.07.2021
243
Украинская журналистка и телеведущая дала согласие на участие в «Славянском базаре»
Украинская журналистка и телеведущая дала согласие на участие в «Славянском базаре»

Новости партнеров

Загрузка...