30.10.2025
18:10
221

В Украине запустили лицензионное производство 155-мм снарядов

   Оборонное объединение Czechoslovak Group (CSG) официально сообщило о начале лицензионного производства артиллерийских боеприпасов калибров 155 мм и 105 мм на мощностях компании "Украинская бронетехника". Об этом  пишет Defense Express, сообщает УНИАН.

   В CSG подчеркивают, что это - один из первых случаев, когда западная компания успешно перенесла производство крупнокалиберных боеприпасов в Украину. Проект называют новаторским именно потому, что Украина впервые производит крупнокалиберные снаряды на основе иностранной лицензии.

   CSG, которая является одним из ведущих европейских производителей артиллерийских боеприпасов, передала лицензию и технологии своему украинскому партнеру. Это, вместе с имеющимися компетенциями "Украинской бронетехники", позволило запустить полный цикл производства: изготовление корпусов, наполнение взрывчатым веществом и окончательную сборку боеприпасов.

   "Сейчас от CSG поставляются метательные, вышибные, заряды, а также взрыватели. В целом уровень локализации конечного производства сейчас составляет около 50% с планом выхода на 80% и переносом производства взрывателей в Украину", - отмечают аналитики.

   Объявленная начальная мощность - 100 000 снарядов калибра 155 мм и 50 000 снарядов калибра 105 мм.

   Гендиректор "Украинской бронетехники" Владислав Бельбас назвал запуск важным шагом для усиления обороноспособности Украины и диверсификации источников поставок, подчеркнув, что каждая единица произведенных боеприпасов "жизненно важна для защиты страны".

Новости по теме

28.02.2025
251
В Украине создаст компанию производитель ракет ПВО NASAMS
В Украине создаст компанию производитель ракет ПВО NASAMS
25.01.2026
965
Удар ВСУ "Фламинго" по Белгороду: фото разрушений появились в Сети
Удар ВСУ "Фламинго" по Белгороду: фото разрушений появились в Сети
02.03.2026
261
Аналитики назвали, какую площадь территории Украины оккупировала рф за февраль
Аналитики назвали, какую площадь территории Украины оккупировала рф за февраль
14.03.2026
1982
В Fire Point рассказали, сколько ракет "Фламинго" производят
В Fire Point рассказали, сколько ракет "Фламинго" производят

Новости партнеров

Загрузка...