31.03.2016
14:52
1661

Forbes. Ахметов и Коломойский. Новый рейтинг украинских богачей

Обновлен рейтинг топ-100 богатейших людей Украинского государства, сообщает «Forbes Украина». Отмечается, что прежний список украинских богачей претерпел ряд существенных изменений.

«Первое место в рейтинге традиционно досталось Ринату Ахметову. Его состояние оценивается в $ 2,3 млрд, снизившись за последний год на $ 4,6 млрд. Падение стоимости активов миллиардера связано со снижением мировых цен на железорудное сырье и металл. Вдобавок падал спрос на продукцию ГМК и внутри страны. К тому же практически все предприятия Рината Ахметова имеют большую задолженность перед кредиторами», — говорится в тексте сообщения.

На втором месте оказался олигарх Игорь Коломойский, его состояние оценивается в $ 1,3 млрд. Отметим, что за последние пять лет состояние богатейшего жителя Днепропетровска сократилось более чем в два раза.

Третье место досталось Геннадию Боголюбову, который, как отмечается в сообщении, сохранил размер своего состояния неизменным — $ 1,3 млрд.

Четвертое место — за Виктором Пинчуком, чье состояние равно $ 1,2 млрд. Он заключил мировые соглашения сразу по двум искам к Коломойскому. «Условия не раскрываются, но по некоторым данным, Пинчук сможет получить несколько сотен миллионов долларов компенсации», — пишет издание.

На пятом месте Юрий Косюк с состоянием в $ 1 млрд. Отмечается, что Косюк продолжает осуществлять инвестиции в развитие бизнеса, а также запускает собственное производство и переработку мяса птицы, новый бизнес миллиардер ведет в Нидерландах.

Также отмечается, что состояние Президента Украины Петра Порошенко оценивается в $ 858 млн. «За последний год оно выросло на $ 100 млн. Помимо корпорации Roshen, которую Порошенко передал в „слепой траст“, он владеет Международным инвестиционным банком, является бенефициаром холдинга „Укрпроминвест-Агро“. Также в его собственности ряд активов в крахмальной, автомобильной, судостроительной и машиностроительной отраслях. Вдобавок у мультимиллионера есть несколько национальных и региональных телерадиокомпаний», — говорится в сообщении.

Алексея Вадатурский за год увеличил свое состояние на 50%, и теперь оно оценивается в $ 840 млн. Александр Ярославский — на восьмой строчке рейтинга, его состояние — $ 721 млн. Состояние Андрея Веревского оценено в $ 694 млн. Леонид Черновецкий замыкает десятку украинских богачей, его состояние оценивается в $ 680 млн. Сам Черновецкий живет в Грузии.

Новости по теме

06.06.2017
167
Украина попала в десятку стран мира с самыми худшими дорогами
Украина попала в десятку стран мира с самыми худшими дорогами
10.01.2018
244
Bloomberg: Ахметов поднялся в рейтинге миллиардеров мира
Bloomberg: Ахметов поднялся в рейтинге миллиардеров мира
07.03.2018
278
В ежегодный рейтинг Forbes вошли семь украинских миллиардеров
В ежегодный рейтинг Forbes вошли семь украинских миллиардеров
03.01.2022
591
Стало известно, насколько выросло состояние Ахметова за 2021 год: «Сопоставимо с 0,0558% ВВП США»
Стало известно, насколько выросло состояние Ахметова за 2021 год: «Сопоставимо с 0,0558% ВВП США»

Новости партнеров

Загрузка...