31.03.2016
19:02
146

ВР одобрила арест судьи, стрелявшего в следователей НАБУ

Украинский парламент одобрил задержание и взятие под стражу судьи Малиновского районного суда г. Одессы Алексея Бурана, который открыл стрельбу из огнестрельного оружия по следователям НАБУ. Об этом говорится в сообщениях СМИ,

Так, отмечается, что за соответствующие постановления (№ 4340 и № 4341) во время пленарного заседания ВРУ в четверг свои голоса отдали 255 и 247 парламентариев соответственно.

«Рассмотрев представление Генеральной прокуратуры Украины о предоставлении Верховной Радой Украины согласия на задержание судьи Малиновского районного суда города Одессы Бурана А.Н., поддержанное и внесенное председателем Верховного Суда Украины, согласно части третьей статьи 126 Конституции Украины Верховная Рада Украины постановляет: предоставить согласие на задержание судьи Малиновского районного суда г. Одессы Бурана Алексея Николаевича», — говорится в тексте принятого постановления № 4340.

Сообщается, что вторым постановлением, № 4341, Верховная Рада Украины дала разрешение на арест (взятие под стражу) судьи.

Руководитель парламентского комитета по вопросам правовой политики и правосудия Руслан Князевич с трибуны ВР сказал, что судья находится в зале Рады при рассмотрении вопроса о снятии с нео неприкосновенности. Спикер ВРУ Владимир Гройсман дал ему слово.

Отмечается, что Буран сообщил, что представленные НАБУ доказательства не правдивы, но все решит суд, и объяснил, что отстреливался от детективов, так как принял обыск за вооруженное нападение.

«Об обстоятельствах дела 29 марта. Я находился в подвале дома, услышал крик детей, разбитое стекло, сосед мне звонит и говорит: „Алексей, на тебя (осуществляется — ИФ) вооруженное нападение“. Я поднялся наверх и увидел бегающих в масках людей возле забора. Я не мог определить, кто эти люди, мне никто ничего не предъявлял, начали выламывать дверь. Я это воспринял, как защиту своей семьи», — в частности, заявил судья Буран.

Судья заявил также о том, что в его оружии был только один патрон, из которого он случайно выстрелил в кабинете, а больше патронов у него якобы не было.

Новости по теме

04.02.2016
355
Гройсман: Украину ждет политический кризис
Гройсман: Украину ждет политический кризис
16.06.2016
126
Луценко подготовил представление в ВРУ об аресте Онищенко
Луценко подготовил представление в ВРУ об аресте Онищенко
08.12.2016
102
НАБУ открыло дело в связи с обвинениями Онищенко
НАБУ открыло дело в связи с обвинениями Онищенко
06.09.2017
168
Комитет Верховной Рады поддержал пенсионную реформу Гройсмана
Комитет Верховной Рады поддержал пенсионную реформу Гройсмана

Новости партнеров

Загрузка...