31.03.2026
09:00
317

В МИД отреагировали на обвинение Ирана в участии Украины в войне на Ближнем Востоке

   Иран заявил, что Украина является "активным участником военной агрессии" против страны. Такое заявление сделал в письме к генсеку ООН постоянный представитель Исламской Республики в ООН Амир Саид Иравани. Об этом сообщает NBC News со ссылкой на иранские государственные СМИ, пишет УНИАН.

   Причиной таких выводов в Иране назвали признание Украиной того, что она отправляет экспертов на Ближний Восток.

   В письме Иравани говорится, что "Украина несет международную ответственность в соответствии с международным правом за содействие или помощь в совершении международно-противоправного деяния".

   "Умышленное нацеливание на гражданскую промышленную инфраструктуру с целью экономического давления или коллективного наказания может представлять собой серьезные нарушения международного гуманитарного права, включая военные преступления", – заявил постпред Ирана в ООН.

   Спикер МИД Украины Георгий Тихий в соцсети X назвал иранского представителя лжецом.

   "Как понять, лжет ли представитель иранского режима? Если губы двигаются, значит, лжет", – заявил Тихий.

   Он напомнил, что с 2022 года Украина подверглась ударам почти 60 тысяч дронов, которые Иран предоставил россии. В то же время ни один украинский дрон никогда не поражал Иран, подчеркнул представитель министерства.

Новости по теме

11.07.2026
747
Лавров выдвинул Украине новые обвинения
Лавров выдвинул Украине новые обвинения
14.07.2026
314
Лавров обвинил Украину и страны ЕС в срыве договоренностей рф с США
Лавров обвинил Украину и страны ЕС в срыве договоренностей рф с США
27.07.2026
647
Песков ответил на заявление Зеленского о привлечении военных КНДР к войне
Песков ответил на заявление Зеленского о привлечении военных КНДР к войне
28.07.2026
235
В ЦПД отреагировали на слухи о подготовке Ираном удара по Украине
В ЦПД отреагировали на слухи о подготовке Ираном удара по Украине

Новости партнеров

Загрузка...