31.05.2023
11:16
934

Планшеты Samsung vs Xiaomi: что купить в 2023 году до 10 тысяч гривен

Задумались о покупке планшета? Это хорошая идея. Планшет представляет собой универсальное устройство с сенсорным дисплеем. Сфера его применения весьма обширна: от банального серфинга в интернете, до работы с требовательными приложениями. Если бюджет ограничен суммой до десяти тысяч гривен, вы обязательно столкнетесь с вопросом выбора. Xiaomi или Samsung выпускают лучшие планшеты бюджетной категории?

Самсунг или Ксиоми: ключевые различия между планшетами

Оба бренда предлагают продукцию в широком ценовом диапазоне. Если же желаете, чтобы цена на планшет была ниже десяти тысяч гривен, выбор становится не таким обширным. Однако покупателю найдется, над чем задуматься.

Экосистема бренда и программное обеспечение

Планшеты Samsung работают на базе ОС Андроид с интерфейсом One UI. Компания Samsung имеет отличную репутацию благодаря безупречному пользовательскому интерфейсу и регулярным обновлениям программного обеспечения.

Планшеты Xiaomi работают на пользовательском интерфейсе MIUI, который также основан на Android. Однако обновления могут быть не такими частыми, особенно если речь заходит о бюджетных устройствах.

Другие важные моменты при выборе

Возможно, именно регулярные обновления Андроид и оболочки One UI являются важным преимуществом планшетов Самсунг. Во всех же остальных отношениях разница практически не заметна:

  • обе компании стараются выпускать высокотехнологичные и функциональные устройства;
  • дисплеи примерно одинакового качества с разрешением WUXGA или 2K;
  • проверенные временем, но не топовые процессоры;
  • батареи емкостью 7 – 8 тысяч мАч;
  • качественные материалы корпуса, но без влагозащиты.

Чтобы определиться с выбором, желательно сравнить два планшета одного ценового диапазона.

Samsung Galaxy Tab A8 или Xiaomi Redmi Pad?

Бюджетный планшет Самсунг оснащен процессором Unisoc Tiger T618. Тогда как у конкурента видим MediaTek Helio G99. В плане “компьютерного железа” китайский производитель вырывается вперед. Helio G99 в общем рейтинге набирает 44 балла, тогда как у Unisoc Tiger T618 всего 32 балла.

Размер оперативной памяти у обоих устройств составляет три гигабайта. Размер встроенной памяти – 64 Гб у Xiaomi, и 32 у Самсунг. Но планшет Самсунг поддерживает установку карты до одного терабайта. Xiaomi – 512 Гб.

По качеству дисплея Xiaomi тоже впереди: 10,6-дюймовый IPS экран с разрешением 2K (2000x1200). У Samsung видим TFT-дисплей с диагональю 10,5 дюйма и разрешением WUXGA (аналог Full HD под планшетные дисплеи).

Xiaomi опережает конкурента и по некоторым другим показателям:

  • более емкая батарея – 8000 против 7040 мАч;
  • система камер – фронталка и основная по 8 Мп, у Самсунг 5 и 8;
  • быстрая зарядка 18 против 15 Вт.

Тем не менее планшет Samsung Galaxy Tab S8 оснащен не только Вай-фай, но и LTE-модулем. Что позволит использовать планшет в качестве телефона. Xiaomi Redmi Pad, в свою очередь, обойдется дороже почти на 500 гривен, и у него нет 4G-модуля. 

Как видим, различия имеются. Чтобы сделать правильный выбор, необходимо решить, для каких целей покупаете планшет и какие функции вам понадобятся в первую очередь.

Новости по теме

06.03.2024
623
Почему изогнутый монитор лучше, чем плоский
Почему изогнутый монитор лучше, чем плоский

Новости партнеров

Загрузка...