31.12.2021
10:42
665

Билл Гейтс дал неожиданные прогнозы на 2022 год

Миллиардер и соучредитель Microsoft Билл Гейтс довольно оптимистично смотрит на 2022 год, так как уверен, что в этом году человечество поборет пандемию и совершит ряд научных прорывов.

Билл Гейтс считает, что острая фаза пандемии COVID-19 закончится в 2022 году. Обсуждая тему опасности Омикрона, Гейтс заметил, что «мир лучше подготовлен к борьбе с потенциально опасными вариантами вируса, чем на любом другом этапе пандемии». В связи с этим он уверен, что впоследствии вакцины и противовирусные препараты помогут снизить распространение Омикрон-штамма на 50%, и в дальнейшем будут наблюдаться «случайные вспышки».

Также он уточнил, что его фонд спонсирует проект SCoPEx («эксперимент по контролируемому возмущению стратосферы»), разработанный учеными Гарвардского университета в области солнечной геоинженерии. Суть проекта состоит в том, чтобы с помощью воздушного шара запустить определенное количество карбоната кальция, содержащихся в морской воде, на высоту 20 км в атмосферу над северным районом Швеции и создать в небе рассеянное облако.

Идея состоит в том, что более яркие белые облака отражают больше солнечного света от планеты обратно в космос и позволят снизить парниковый эффект. Этот эксперимент поможет ученым понять, как частицы взаимодействуют между собой в стратосфере, а также с солнечным и инфракрасным излучением. Если проект окажется успешным, этот метод геоинженерии может использоваться, чтобы смягчить действие солнечных лучей на поверхность Земли и приостановить процесс глобального потепления.

Эксперимент SCoPEx планировали провести еще в июне 2021 года после получения одобрения от властей Швеции и независимого наблюдательного совета Гарварда. Но в феврале шведские экологические организации и Совет коренных саамов попросили местные власти отложить эксперимент, поскольку считают его рискованным и требуют подготовки и обсуждения с большим количеством экспертов. Гейтс рассчитывает, что теперь пробный запуск может состояться в 2022 году.

Новости по теме

06.11.2019
196
Список самых богатых людей мира по версии Forbes изменился: Названы новые лидеры
Список самых богатых людей мира по версии Forbes изменился: Названы новые лидеры
19.03.2020
547
Билл Гейтс назвал сроки спада коронавируса
Билл Гейтс назвал сроки спада коронавируса
12.07.2020
271
Билл Гейтс рассказал, кто первым должен получить получить вакцину от коронавируса
Билл Гейтс рассказал, кто первым должен получить получить вакцину от коронавируса
09.08.2020
223
Билл Гейтс призвал не спешить с вакцинации от коронавируса
Билл Гейтс призвал не спешить с вакцинации от коронавируса

Новости партнеров

Загрузка...