31.12.2025
14:40
269

Еще две страны помогут покупать оружие для Украины

   Румыния и Хорватия присоединились к программе PURL и объявили о первых взносах. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram, сообщает УНИАН.

   "Спасибо Румынии и Хорватии за присоединение к PURL и объявление первых взносов в программу. Это важная инициатива, которая позволяет покупать американское оружие и усиливать нашу защиту. В частности, это ракеты для "Петриотов" и другие необходимые нам средства", - написал Зеленский.

   Он добавил, что с момента начала программы в августе, к ней уже присоединились 24 страны: Нидерланды, Дания, Норвегия, Швеция, Германия, Канада, Эстония, Латвия, Литва, Исландия, Финляндия, Бельгия, Испания, Люксембург, Португалия, Словения, Польша, Австралия, Греция, Новая Зеландия, Северная Македония, Черногория, Румыния и Хорватия.

   "Общая сумма взносов составила $ 4,3 млрд, из них только за декабрь - почти $ 1,5 млрд. Благодаря этому удалось сформировать уже восемь пакетов помощи и сейчас идет наполнение еще двух. Спасибо каждому, кто помогал Украине в этом году и будет поддерживать в 2026. Приближаем мир и гарантированную безопасность для Украины и всей Европы", - добавил Зеленский.

Новости по теме

03.06.2026
272
Зеленский и Рютте сделали заявления о Patriot
Зеленский и Рютте сделали заявления о Patriot
08.07.2026
156
Зеленский рассказал о помощи Канады для укрепления ПВО
Зеленский рассказал о помощи Канады для укрепления ПВО
12.07.2026
136
Германия закупит тысячи FPV-дронов для Украины
Германия закупит тысячи FPV-дронов для Украины
14.07.2026
163
Зеленский рассказал о договоренностях с Францией: самолеты и усиление ПВО
Зеленский рассказал о договоренностях с Францией: самолеты и усиление ПВО

Новости партнеров

Загрузка...