Profile picture for user Анна Хрипункова
Анна Хрипункова
15.06.2016
961

Киев: Требуете горячую воду? Раздавим ребенка!

Угрозы, оскорбления и унижение — в такие проблемы выливается для киевлян долгосрочный ремонт труб горячего водоснабжения. В редакцию DonPress пожаловались жители дома № 19 по ул. Севастопольской в Киеве, которые просили помочь им разобраться в проблеме длительного отключения воды в их доме. Работы проводит Киевэнерго, работники которого уже более месяца «разрабатывают» определенный участок проезжей части, а жильцам, которые «мешают» им, открыто обещают раздавить машину с маленьким ребенком внутри, хамят и угрожают.

Двор, в который нельзя попасть

Отключение горячей воды на Севастопольской, 19 произошло 10 мая. Водоснабжение было приостановлено для традиционных двухнедельных гидравлических испытаний и должно было возобновиться 24 мая. Однако воду не включили, даже не сообщив жителям о причинах проблем и о сроках их ликвидации. Такая ситуация в этом районе традиционна: воды может не быть все лето, говорят местные жители.

«У нас каждый год на несколько месяцев отключают горячую воду. Вначале идет двухнедельная „профилактика“, во время которой, естественно, ничего не делается, потом какой-то вялотекущий ремонт. Раскапывают улицу и на полтора-два месяца бросают. В этом году — все то же самое, однако ситуация осложнилась тем, что из-за „ремонтных работ“, которые по факту почти не ведутся, оказались перекрыты въезды во дворы. В результате мы даже не можем выехать из дома, вызвать скорую помощь или полицию, свободно заехать во двор», — жалуется местная жительница по имени Ольга.

По ее словам, работники Киевэнерго раскопали дорогу, ведущую к дому, еще около двух недель назад, однако работы на этом участке даже не ведут — проезжая часть заблокирована, въезды во двор тоже, и ситуация не меняется. Дорога раскопана «до дна», но на этом участке даже нет рабочих!


На фото выше — картина по данным на 14:00 15 июня. Разгар рабочего дня. Раскопанная улица пустует. По данным жильцов, так продолжается уже почти две недели.

И если к дому № 19 по ул. Севастопольской еще можно попасть, то к дому № 18 по ул. Санаторной, нет даже въезда. Машины жильцов, а также скорая помощь, полиция, аварийные службы к этому дому вынуждены ехать фактически прямо по детской площадке. «Вчера двух детей достали буквально из-под колес. Малыши могут выбежать внезапно, водитель даже не успеет затормозить. И выхода нет — по-другому проехать нельзя. Я вызывала себе скорую помощь, она тоже была вынуждена ехать по тротуару», — рассказала жительница дома по имени Анна. Из-за усилившейся интенсивности движения на придомовых территориях жильцы жалуются на мелкие аварии, когда одна машина задевает другую, просто потому, что места слишком мало. Также все опасаются за детей — на тротуар, по которому ездят автомобили, выходит дорожка из детского садика. Малыши и их родители постоянно подвергаются опасности.

«Выезд» со двора дома № 18 по ул. Санаторной.

Единственная на два дома пешеходная дорожка. Рядом — зеленая зона и детская площадка.

«Идите к Ахметову»

Тяжелая ситуация осложнилась еще больше 15 июня. В этот день Киевэнерго перекрыла все выезды из двора полностью. «Мы выезжали с ребенком в машине. Проезд перекрыт. Мы торопились в больницу. Я сразу сказал, что в машине ребенок, пропустите нас, пожалуйста, тем более это было не сложно — водителю одной из аварийных машин нужно было лишь сдать на полметра вперед. Нам в грубой форме сказали стоять и ждать, пока закончат работу, однако мы торопились, да и не ожидали такого отношения. Мы возмутились, сказали, что нас и так давно мучают отсутствием горячей воды и постоянными ремонтами, а тут мы даже не можем уехать. На машине донецкие номера. Нам посоветовали убираться в Донецк и жаловаться Ахметову», — рассказал о своей проблеме житель ул. Севастопольской Артем. Когда его супруга возмутилась по поводу перекрытия дороги, экскаватор с ковшом попытался раздавить машину. С ребенком внутри. Ковш остановился в нескольких сантиметрах от «борта» автомобиля.

«Мы поругались, возможно, даже слишком, но нам ничего не оставалось, как заслонить машину собой. Там была дочка. Ковш поехал прямо на нас. Если бы мы не встали впереди и не начали кричать, машина была бы как минимум поцарапана. И мы много раз предупреждали, что у нас маленький ребенок, да и его видно — в машине детское автокресло», — рассказывает Артем.

Ковш в сантиметре от машины.

За донецкие номера Артему и его семье досталось отдельно. Работники Киевэнерго даже не скрывают пренебрежения к переселенцам.

Охота на «донецких». Снимок на память.

Свои оскорбительные слова в адрес переселенцев работники Киевэнерго готовы повторять даже под диктофонную запись. «Идите к Ахметову, он же земляк ваш, вот ему и жалуйтесь», — насмешливо сказал один из рабочих уже журналисту DonPress, который решил разобраться в ситуации.

Другой, улыбаясь, добавил: «Тебе ж тут жить». Представиться он не пожелал. Когда журналист назвал свое имя, этот же работник Киевэнерго отнял у него удостоверение, поцарапал объектив фотоаппарата и скрылся в собственном автомобиле.

Сотрудники Киевэнерго развлекаются на работе. Человек на фото справа не боится ломать дорогую технику представителей СМИ и отнимать личные документы.

Удостоверение удалось вернуть только при участии полиции, однако угрожающую фразу «вам же тут жить» жители ул. Севастопольской услышали еще раз. Ее же повторила и полиция, попросившая быть осторожнее и по возможности вызывать ее сотрудников для решения конфликтов. Вероятно, в противном случае безопасность жильцов дома и сохранность их имущества может быть под угрозой.

Очень популярный дом

Сами жильцы говорят, что Киевэнерго просто «творит беспредел». «Им на нас плевать. Это беспредел. Они могут перекрыть улицу, насыпать земли и пойти обедать. „Обедают“ сутки, двое, трое… Мы жалуемся, они говорят: „У нас рабочий день до 5, ничего не знаю“», — говорит киевлянка Татьяна.

Проезда нет, улица закрыта.

Машина вынуждена протискиваться сквозь узкое место на проезжей части.

«Они не пускают даже машину для уборки мусора. Уже были ситуации, что я подъезжал, стоял немного, разворачивался и уезжал», — рассказал водитель мусоровоза, которому удалось протиснуться во двор на Севастопольской, 19 только «благодаря» конфликту рабочих с жильцами. При этом во дворе скапливаются мусорные баки сразу со всех окрестных дворов — на ту же Санаторную, 18 мусоровоз попасть не может.

Мусоровоз «просачивается» сквозь ограждения.

Еще одна жалоба местных жителей — им никто не говорит о сроках окончания работ. На подъездах очень долго не было соответствующих объявлений (позднее они появились, но ничего конкретного не сообщали), дозвониться оператору Киевэнерго бывает сложно, и если вдруг кому-то все же везет, каждый раз «жалобщику» называют новые сроки — 30 мая, 1 июня, 9 июня… Ни в одну из дат вода не подается, а ситуация с разрытием улиц не меняется.

«Мы все понимаем: сети старые, ремонт нужен. Мы понимаем даже, почему надо создать нам неудобства. Но мы не понимаем одного: хамства. Это же мы — клиенты, мы, кстати, хоть и переселенцы, но мы платим за воду регулярно, у нас почти никогда не бывает долгов. И мы получаем не только проблемы, но и угрозы», — возмущен Артем.

Придется потерпеть

В Киевэнерго, куда DonPress обратился за комментарием, принесли извинения за поврежденную технику и хамство работника, а по поводу ситуации с отсутствием горячей воды обещали разобраться.
«Работы ведутся. Большая часть теплосети Киева крайне изношена — 70% труб исчерпали свой 25-летний ресурс эксплуатации и требуют полной замены. 10 мая на этом участке теплосети начались гидравлические испытания, которые позволяют выявить и отремонтировать наиболее изношенные участки сетей, чтобы предотвратить появление повреждений в холодное время года и отключение централизованного отопления. Испытания проводятся охлажденной до +40°С водой с повышенным на 25% давлением. Поэтому технологически невозможно испытать теплосеть без отключения горячей воды. Обычно гидроиспытания проводятся в течение двух недель, однако нередко устранение повреждений переходит в плановый ремонт — когда понимаем, что без замены трубы не обойтись, — рассказали в телефонном комментарии DonPress в пресс-службе компании.

Киевэнерго также принесло извинения за разрытия улиц — по словам представителей компании, без этих неудобств нельзя было обойтись. «Работники как раз проводили перекрытие камер для наполнения теплосети горячей водой. То есть в течение нескольких часов горячая вода теоретически должна быть. Если не произойдет еще одного порыва», — сообщили в пресс-службе.

Состояние коммуникаций.

Ситуация на данном участке теплосети остается критической, он не пригоден к эксплуатации, более того включен в специальную программу по полной замене теплосети. «В нее включаются самые изношенные, самые старые участки, и этот стоит на первом месте, — сообщили в Киевэнерго. — С начала гидравлических испытаний на этом участке длиной 400 м было обнаружено 15 повреждений! Сеть крайне изношена. Наши работники эти повреждения устраняли, начинали подачу горячей воды, однако трубы снова рвались. Теоретически этот участок можно полностью перекрыть, но в этом случае жители останутся без горячей воды, чего мы допустить не можем, так как понимаем, насколько важно для киевлян, чтобы горячая была вода даже летом», — заявили в пресс-службе компании.

Жильцы, которые регулярно звонят на горячую линию Киевэнерго, услышали новые обнадеживающие сведения: воду должны дать 17 июня, но возможно ее включение и ранее, если испытания не выявят проблем и порывов. «Два дня? О, мы подождем!» — говорит Ольга. Киевляне ждут.

Они привыкли.