08.07.2016
17:10
367

СБУ требует лишить «Громадське» аккредитации: журналисты выдали позиции ВСУ

СБУ просит лишить аккредитации журналистов «Громадського ТБ», работающих в зоне АТО. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Журналисты обнародовали в интернете видео, на котором виден обстрел позиции украинских военных в промзоне Авдеевки, а также привели на позиции ВСУ российскую журналистку, представив ее как своего работника. Узнав об этом, украинские десантники из 81 отдельной аэромобильной бригады ВДВ, которые защищают Авдеевскую промзону, потребовали лишить журналистов аккредитации. Пресс-центр штаба АТО ходатайствует перед СБУ о ее приостановке.

Речь идет о таких журналистах, как Анастасия Станко, Константин Реуцкий и специальный корреспондент «Новой газеты» Юлия Полухина. «Указанные журналисты отсняли обстрелы наших позиций со стороны российских оккупационных войск и двух погибших украинских военнослужащих в результате попадания мины в блиндаж», — подчеркивают в штабе. Утром 8 июля этот сюжет был опубликован на сайте «Громадського ТБ». Защитники промзоны обратились с требованием к руководству канала снять видео, что последние и сделали. Однако, отмечают в штабе, через некоторое время подобный сюжет вышел на сайте «Новой газеты» с авторством Юлии Полухиной. Он разлетелся по интернету, российским СМИ и медиа-ресурсами так называемой «ДНР».

«На данном видео четко отснятые позиции десантников, их лица и оружие, предметы, которые могут стать ориентирами для врага. Это является грубым нарушением правил работы журналистов в зоне АТО. Пресс-центр АТО подчеркивает: нет ничего ценнее, чем жизнь и здоровье наших воинов. К журналистам, которые в своей деятельности грубо противоречат данному принципу, будут приниматься соответствующие решения», — подчеркивают в штабе.

У Анастасии Станко, Константина Реуцкого и Юлии Полухиной есть аккредитация СБУ и на основе этого соответствующие пресс-карты. Но Юлия Полухина за все время пребывания в зоне АТО ни разу не предоставляла заявок на работу в подразделениях ВС Украины.

В то же время само «Громадське» утверждает, что не размещало репортаж о боях возле Авдеевки на своем сайте до согласования материала с военными из-за вопроса безопасности позиций украинских военных. «В течение двух суток („Громадське“, — ред.) сознательно не сообщало о гибели военных, свидетелями которой стали наши журналисты. Мы ждали пока об этом будут проинформированы их родные, а имена погибших будут опубликованы официально. В то же время, накануне, 7 июля „Новая газета“ опубликовала собственный материал и видеосюжет на собственном сайте. „Громадське“ не имеет никакого отношения к публикации „Новой газеты“ и ознакомилось с ней так же, как и другие пользователи. Юлия Полухина находилась вместе с журналистами „Громадського“ на позициях украинских военных, получив разрешение на съемку в штабе АТО, а также согласовав свой визит с командованием ВДВ»», — оправдываются на телевидении.

По словам его руководства, заявление пресс-центра АТО о том, что журналисты ««Громадського» представили Полухину, как собственную сотрудницу, не соответствует действительности.

Новости по теме

25.01.2018
192
СБУ проводит проверку военных, освобожденных в Донбассе
СБУ проводит проверку военных, освобожденных в Донбассе
07.03.2018
169
СБУ ликвидировала сеть сбыта оружия и боеприпасов из АТО
СБУ ликвидировала сеть сбыта оружия и боеприпасов из АТО
09.03.2018
619
В СБУ показали, как Рубан ездил к оккупированную Горловку за оружием
В СБУ показали, как Рубан ездил к оккупированную Горловку за оружием
14.03.2018
269
В Хмельницком задержан торговец оружием из зоны АТО
В Хмельницком задержан торговец оружием из зоны АТО

Новости партнеров

Загрузка...