14.07.2014
16:35
258

Информация об общественно-политической ситуации в Донецкой области

Данные департамента по вопросам внутренней политики облгосадминистрации по состоянию на понедельник, 14 июля.

Общественно-политическая ситуация в области остается напряжённой.

В Донецке в результате обстрела боевиками микрорайона Трудовское повреждена ТП 35 «Трудовская». Во время обстрела частного сектора Петровского района погибли 9 человек. По распоряжению городского головы все расходы, связанные с их погребением, берет на себя КП «Ритуальная служба Донецка».

В Горловке (пос. Гольмовский) возле штаба ДНР в результате взрыва снаряда один человек погиб, еще несколько получили ранения.

В Дзержинске в ходе массированных обстрелов были повреждены линии электропередач, нарушено газоснабжение, шахты города работают в режиме водоотлива. Люди покидают город. В настоящий момент коммуникации подключены к резервным источникам питания.

В Амвросиевском районе (с.Камышеваха) обстрелу боевиков подверглись колонна военных и отдел пограничной службы «Амвросиевка». Пострадавших нет. В результате проведения боевых действий фиксируется возникновение пожаров на полях. За истекшие сутки в Молчаново огнем уничтожены значительные посевы пшеницы.

В Марьинском районе силами боевиков обстрелян районный центр. Серьезные повреждения получили комбикормовый и молочный заводы, бывший шинный завод, станция фильтрации. Город частично разрушен, имеются раненых и погибших среди мирного населения. Люди покидают город. Фиксируются факты мародерства. Продолжаются обстрелы Красногоровки. В городе повреждены частные дома, общеобразовательная школа, остановлена работа огнеупорного завода.

В Шахтерском районе не прекращаются вооруженные столкновения на Саур-Могиле. Неизвестными была предпринята попытка взорвать мост возле села Петровского. В настоящее время он остается в относительно рабочем состоянии: передвижение происходит по одной полосе.

В Ясиноватском районе во время боевых действий в окрестностях Донецка 2 снаряда попали в с. Опытное Спартаковского сельсовета. Выбиты окна нескольких домов, Дома культуры и общеобразовательной школы.

Обостряется ситуация в населенных пунктах, расположенных вблизи Донецка. Жители эвакуируются. Наблюдается увеличение количества блокпостов ДНР.

На территории, где прекратились боевые действия, проводится системная работа по восстановлению жизнедеятельности населённых пунктов.

В Краматорске на улицах города появились билборды с надписью «Краматорск – это Украина». По информации городского совета, восстановлено водоснабжение в домах микрорайона Лазурного.

В Мариуполе прошел митинг в честь месяца со дня освобождения Мариуполя от представителей ДНР, во время которого участники акции развернули самый большой флаг Украины. В акции приняли участие более 1 тысячи человек.

В Славянске, по сообщению городского совета, около 70% потребителей электроэнергии подключены к сети, восстановлена подача воды по девятому водоводу в Червоный Молочар и Черевковку. Возобновлены пассажирские перевозки в отдаленных поселках Целинном и Соболевке. Жители города продолжают работу по уборке завалов и блокпостов с улиц города. Всем нуждающимся предоставляется гуманитарная помощь.

В Артемовском районе (Северск, Новоукраинск) проводятся восстановление линий электропередач и автобусного сообщения, осуществляется подвоз питьевой воды.

В Славянском районе налаживается система жизнеобеспечения. Проводится работа по созданию рабочих мест.

Несмотря на восстановительные работы инфраструктуры в северной части региона, актуальной остается проблема водоснабжения. По сообщению пресс-службы КП «Компания «Вода Донбасса» 13 июля была запущена насосная станция первого подъема канала Северский Донец-Донбасс. Однако вскоре она была остановлена из-за повреждения линии электропередачи. Введутся ремонтно-восстановительные работы.

Наибольшие проблемы с водой на данный момент:

- в Дружковке и Константиновке. Организован подвоз воды;

- в Димитрове, Доброполье, Красноармейске, Селидово, Новогродовке, Красноармейском районе вследствие остановки работы Карловской фильтровальной станции компании «Вода Донбасса» (из-за активных боевых действий объект законсервирован, сотрудники эвакуированы) прекратилась подача воды;

- в Волновахском районе. Из-за отсутствия резервного водохранилища вода отсутствует.

В сложных условиях представители органов власти проводят работу по поддержанию системы жизнеобеспечения территорий.

В Дебальцево городские бюджетные организации переведены на обслуживание Ощадбанком, однако в городе всего лишь один банкомат данного финансового учреждения.

В Мариуполе городской голова провел совещание, в ходе которого были рассмотрены вопросы работы предприятий сферы ЖКХ, патрулирования городских территорий, благоустройства города. Городской голова акцентировал внимание присутствующих на необходимости реализации Мирного плана Президента Украины по урегулированию ситуации в восточных регионах страны. Также он поручил оказывать всемерную помощь переселенцам, прибывающим из зоны проведения АТО.

В Великоновоселковском районе приступил к работе легитимный председатель райгосадминистрации. Он провел совещание с работниками здравоохранения по вопросу поставок медикаментов, а также обсудил с руководителями сельхозпредприятий проблемы сбора урожая.

В Марьинском районе (Курахово) председатель райгосадминистрации осуществляет работу по поддержанию жизнеобеспечения района. Эвакуированных местных жителей размещают на базах отдыха, в общежитиях и частных домах населенных пунктов Константиновки, Курахово, Новоукраинки, Павловки. Также решаются вопросы по обеспечению жителей района хлебом, водой, продуктами первой необходимости. На данный момент необходима помощь специалистов МЧС для разбора завалов в Марьинке, где находятся погибшие.

Продолжается работа местных органов власти по оказанию помощи гражданам, покидающих территорию АТО.

В Красноармейске в транзитном пункте для внутреннего перемещения лиц были размещены эвакуированные жители Карловки (Марьинский район). Им предоставляется необходимая помощь и консультации.

В Красном Лимане местные органы власти готовы принять 1 тысячу переселенцев из зоны АТО.

Вместе с этим в Димитрове, Красноармейском районе фиксируется отток беженцев Славянска, Краматорска и прибытие людей из Донецка.

Напряженной на сегодняшний день остается ситуация в Авдеевке, Артёмовске, Горловке, Донецке, Дзержинске, Снежном, Харцызске, Амвросиевском, Артемовском, Марьинском, Шахтёрском районах.

Новости партнеров

Загрузка...