Боевики в Донбассе планируют осуществить целый ряд провокаций, чтобы заставить украинских военнослужащих стрелять в ответ. Об этом сегодня, 15 июня, в Совместном центре координации и контроля прекращения огня заявил пресс-офицер Руслан Семенюк.
По его словам, украинская сторона уже предупредила представителей наблюдательной миссии ОБСЕ о планах террористов.
В свою очередь, генерал-майор Вооруженных сил Украины Андрей Таран обратил внимание ОБСЕ на явные признаки эскалации конфликта в Донбассе и использование российско-террористическими войсками тяжелой артиллерии. Так, при обстреле Марьинки (Донецкая область) боевики использовали 120-мм минометы, а Новомихайловку накрывали огнем из «Градов».
Украинская сторона располагает информацией, что на Луганском направлении боевики готовят очередную провокацию.
Вчера утром было зафиксировано движение колонны террористов в составе пяти БРДМ и четырех автомобилей «КамАЗ» из н.п. Первомайск в Золотое. В двух «КамАЗах» сидели боевики, переодетые в форму Вооруженных сил Украины.
Также Таран рассказал, что украинская сторона перехватила разговор одного из главарей боевиков, где он говорит: «Почему они не стреляют в ответ?! Мы их заставим отвечать!»
Учитывая всю эту информацию, представители украинской стороны обратились к российской стороне и ОБСЕ.
Новости по теме


