30.07.2016
14:06
344

Линия разграничения: боевики снова применяют артиллерию

Сегодня, 30 июля, во время проведения традиционного ежедневного брифинга в Киеве спикер Администрации Президента Украины по вопросам АТО сообщил о ситуации на линии разграничения в зоне проведения АТО на Востоке Украины.

Луганское направление

Оккупанты нарушали режим тишины только с 19 до 24 часов, остаток дня было спокойно. Спикер отметил, что это связано с полетом беспилотника миссии ОБСЕ у города Счастье в первой половине дня.

Основные боевые действия были в Попаснянском районе, где после 19 часов начали обстрелы нескольких украинских позиций. После двухчасовой перестрелки из пулеметов и гранатометов различных систем боевики подключили минометы.

Примерно в то же время боевики осуществили провокации также и на других участках фронта — в Лопаскино и Золотом. Всего за минувшие сутки на Луганском направлении состоялось 16 вражеских обстрелов, в том числе 4 минометных.

Донецкое направление

Активные боевые действия развернулись на Светлодарской дуге (с. Луганское) и на участке фронта Авдеевка — Пески. Оккупанты интенсивно использовали тяжелое вооружение. В Невельском враг организовал артобстрел. Огонь из вражеских минометов велся на протяжении всего темного времени суток, а также несколько раз в день.

Вчера на Донецком направлении по нашим позициям было выпущено более 110 мин. Самые длительные обстрелы из тяжелого вооружения были в Невельском и Песках.

В Авдеевской промзоне боевые действия вчера длились около 7 часов — с 14 до 21 часа. Кроме мощного минометного и гранатометного огня, дважды наши позиции обстреляли вражеские снайперы.

Также несколько провокаций противника произошло вчера в Горловкой, но в целом там спокойно. Всего за сутки на Донецком направлении было 23 вражеских обстрела, в том числе 11 — из тяжелого вооружения.

Мариупольское направление

Самая напряженная обстановка вчера сложилась в Красногоровке, где был мощнейший и длительный минометный обстрел со стороны боевиков. В течение 2,5 часов враг выпустил по украинским позициям 70 мин. Это произошло до рассвета.

Также враг регулярно нарушал режим тишины почти по всему фронту (Марьинка, Старогнатовка, Гранитное, Водяное), не применяя при этом тяжелое вооружение.

Новости по теме

02.11.2016
199
Боевые действия на Востоке Украины идут по всему фронту
Боевые действия на Востоке Украины идут по всему фронту
02.11.2016
82
В зоне АТО за сутки зафиксировано два полета БПЛА
В зоне АТО за сутки зафиксировано два полета БПЛА
07.11.2016
256
На Мариупольском направлении самая тяжелая ситуация
На Мариупольском направлении самая тяжелая ситуация
29.04.2017
408
Лысенко: В зоне АТО ситуация обострилась на всех направлениях
Лысенко: В зоне АТО ситуация обострилась на всех направлениях

Новости партнеров

Загрузка...