name
ДонПресс
20.04.2018
385

Важные новости ОРДО: события за неделю

На этой неделе жители временно оккупированных территорий Донецкой области переживали очередное обострение боевых действий. Обстрелы заметно усилились на всех направлениях, и к вечеру 19 апреля стали крайне тяжелыми.

Дончане и макеевчане массово сообщают о тяжелых залпах и взрывах. Такая ситуация наблюдается уже несколько дней подряд. В связи с этим 18 апреля в Донецке была даже объявлена тревога — об этом заявили боевики, начавшие обстрелы. В этот же день в городе прогремел мощный взрыв, который слышали центральные районы.

19 апреля бои под Донецком еще более активизировались — обстрелы в основном идут на северном и западном направлениях.

На фоне этого в Донецке сообщают о начале очередной кампании принудительного комплектования частей и подразделений 1 и 2 АК: российское оккупационное командование на территории ОРДЛО приступило к уточнению списков имеющегося «мобилизационного ресурса». Местных жителей ожидают некие «мобилизационные тренировки».

Тем временем мирные жители продолжают страдать от обстрелов: три человека получили ранения в результате обстрела в районе КПП боевиков «Александровка» под Донецком. Двое отделались не очень серьезными травмами, но третья пострадавшая нуждается в операции.

В результате обстрелов страдают и инфраструктурные объекты. В частности, на этой неделе вновь серьезно пострадала и была остановлена Донецкая фильтровальная станция.

***
Другие важные темы:

Участники экономической подгруппы на сегодняшней встрече в Минске в очередной раз договорились о сроках возможного восстановления работы мобильного оператора Vodafone на территории ОРДО.

В оккупированной Горловке на взятке задержан так называемый «глава отдела здравоохранения» города Денис Таранов.

Дончане устали: в центре города возле торгового центра «Континет» компания подростков избила двух боевиков.

Жители ОРДО подчеркивают: в последние недели пересекать блокпосты оккупантов стало крайне тяжело, а иногда — опасно. Ситуация на блокпостах становится критической.

***
Топ-тема прошедшей недели — длительное отключение интернета на территории ОРДО. Инцидент произошел в результате аварии на предприятии «Углетелеком» — монополисте трафика из России. Она привела к коллапсу интернет-коммуникаций, который продлился около 5 часов. Затем сигнал удалось восстановить. Дончане были крайне возмущены этой ситуацией — по их словам, оккупационные «власти» возвращают ОРДО в 19 век: на оккупированных территориях не работает мобильная связь и теперь наблюдаются проблемы еще и с интернетом.

***
Болен, но… свободен?

Жители Донецка поделились фотографиями своего города, которые выглядят несколько мрачно. «Совсем не праздничный Донецк», — прокомментировала снимки местная жительница. Город на фото поражает своими пустыми улицами — на них почти нет людей и машин. При этом не указывается, в какое время суток были сделаны эти снимки.

«Печально видеть наш город таким», «Донецк болен и это грустно…», — отмечают дончане, говоря о своем городе.

Однако на подконтрольных Украине территориях все еще есть другое видение оккупированных городов. Недавно активисты, волонтеры и бойцы ВСУ запустили в сторону оккупированных Донецка и Горловки огромные украинские флаги. Вместе с флагами туда же «ушли» и листовки. «Не бійтеся, ви вже вільні», — говорилось в них.