01.06.2018
14:40
628

Ситуация в зоне боевых действий на 1 июня.

За прошедшие сутки было зафиксировано 26 прицельных вражеских обстрелов.

По нашим оборонительным позициям российско-оккупационные войска совершили 10 выстрелов из артиллерии калибра 122 мм, выпустили около 50 мин 120 и 82 калибра.

Украинские военные были вынуждены 10 раз открывать ответный огонь из штатного пехотного вооружения. В результате огневых боестолкновений ранения получили трое наших защитников.

Луганское направление.

За прошедшие сутки зафиксировано 7 прицельных обстрелов со стороны врага. Поздно вечером по позициям защитников Новотошковского было выпущено несколько мин 120 калибра, запрещенного минскими договоренностями.

На этом направлении боевики вели преимущественно провокационные обстрелы из гранатометов различных типов и крупнокалиберных пулеметов, в частности, вблизи Екатериновки, Луганского, Южного, Крымского, Новозвановки и Новотошковского. Также защитники Новотошковского фиксировали огонь из зенитной установки ЗУ-23−2.

Донецкое направление.

На этом участке фронта зафиксировано 19 вражеских обстрелов. Противник произвел несколько выстрелов из артиллерии калибра 122 мм в районе Чермалыка и Водяного. Также применялись минометы калибров 120 и 82 мм возле Павлополя и снова — Чермалыка и Водяного.

По защитникам населенных пунктов Марьинка, Павлополь, Красногоровка, Чермалык, Каменка, Водяное, Лебединское, Новоселовка Вторая, Гнутово, Широкино и Пески оккупанты вели провокационный огонь из пехотного вооружения. Из вооружения БМП враг стрелял по позициям ООС вблизи Каменки, Водяного и Гнутово. После 23:00 в районе н.п. Пески вел огонь снайпер террористов.

Вчера, 31 мая, боевики в очередной раз произвели обстрел мирного населения. Наблюдатели украинской стороны СЦКК, по результатам фотофиксации установили, что обстрел н.п. Чермалык российско-оккупационные войска вели со стороны села Таврическое. Начиная с 09:10, враг вел огонь из артиллерийских систем 122 калибра и минометов калибров 120 и 82 мм. Зафиксированы повреждения жилого дома и приусадебного участка от разрыва мины 82 калибра по улице Б.Хмельницкого.

Всего в этот день неприятель выпустил около 30 снарядов и мин по населенному пункту Чермалык. К счастью, никто из мирных жителей не пострадал.

Цель этих обстрелов — обвинения в адрес ВСУ. Однако, украинские военные никогда не вели и не будут вести огонь по целям противника, расположенным внутри жилых кварталов. Тем более, никогда не будут обстреливать сами населенные пункты.

Ситуация в зоне ООС сегодня, 1 июня

Начиная с 24:00 до 9:00 уже зафиксировано 10 прицельных обстрелов.

Вражеские огневые провокации наблюдались в основном на Донецком направлении. Так, из гранатометов различных типов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия были обстреляны позиции наших военных в районе н.п. Широкино, Марьинка, Талаковка, Гнутово, Березовое, Пищевик, Водяное.

Также был зафиксирован огонь из миномета 120 калибра в районе Крымского на Луганском направлении.

По состоянию на 9:00, никто из украинских военных не пострадал.

Фото

Новости по теме

02.06.2018
520
Ситуация в зоне боевых действий на 2 июня.
Ситуация в зоне боевых действий на 2 июня.
20.06.2018
325
Ситуация в зоне боевых действий на 20 июня. Карта ООС
Ситуация в зоне боевых действий на 20 июня. Карта ООС
20.11.2019
72
За сутки члены НВФ 11 раз обстреляли позиции ООС
За сутки члены НВФ 11 раз обстреляли позиции ООС
03.12.2019
46
За сутки члены НВФ 5 раз обстреляли украинские позиции
За сутки члены НВФ 5 раз обстреляли украинские позиции

Новости партнеров

Загрузка...