01.06.2019
18:48
367

Два Алексея: на одной из позиций ВСУ на Донетчине служат отец и сын

На одной из позиций ВСУ на Донецком направлении служат вместе отец и сын. Оба — бойцы 93-й бригады «Холодный Яр», оба носят одинаковое имя. История военнослужащих была опубликована на официальной странице бригады в Facebook.

Два Алексея по фамилии Скирта родом из Томаковского района Днепропетровской области. Младший признался, что всегда хотел быть военным. Спустя всего два месяца после 18-летия пошел в армию. Он успел получить специальность тракториста, однако хочет учится дальше и стать офицером, танкистом.

«Как-то стыдно „косить“, когда много ребят у нас дома. Это неприятно мне», — объяснил он.

Алексей-старший, по отчеству Анатольевич, — опытный военный, служил по контракту в 93-й бригаде еще в 2004 — 2006 годах. Был инструктором БТР-80, ПКТ (пулемет Калашникова) и КПВТ (крупнокалиберный пулемет Владимирова танковый). В течение 7 месяцев находился в Ираке в составе миротворческого контингента. Там был башенным пулеметчиком.

«Там так же гибли ребята. Вся их война — с крыш „полапотеть“ или фугасов набросать 300 килограммов. И все!», — говорит Анатольевич.

Затем он долго работал в Павлограде на военном химическом заводе. А в 2017 году все-таки решил подписать контракт на 3 года.

«Потому что здесь погибло много товарищей. А еще в 93-ю вернулись мои никопольские друзья, с которыми еще в Ираке воевал. Ну и финансовый вопрос, не скрою, сыграл роль», — рассказал военнослужащий.

Сейчас Алексей-старший является главным сержантом взвода материального обеспечения. А младший служит в инженерном взводе. Он принял трактор ПЗМку (полковая землеройная машина, применяется для рытья окопов), который ремонтирует в свободное от нарядов время. Иногда по приказу комбата выезжает на нем кое-что сделать. Отец и сын решили: «что трактор, что танк — все одинаковое, будет легче учиться» и начали собирать документы для поступления в харьковский вуз.

По словам отца, семья не сразу одобрила решение Алексея-младшего идти на фронт. Мама и бабушка были против, но смирились с принципиальной позицией мужчин. Алексей Анатольевич подчеркнул, что на передовой важна дисциплина, и здесь он для сына в первую очередь командир.

«Бывает, наругаю его не как родного, а подчиненного. Он обижается, но я говорю: там за забором я — дорогой папа, а здесь мы — военнослужащие. Но я все же сразу попросил, чтобы он был в другом взводе. У них свой коллектив, свой командир», — говорит Алексей Скирта-старший.

Фото

Новости по теме

03.04.2019
716
«Те, кто прикроют»: 93-я ОМБр Холодный Яр опубликовала фото бойцов с передовой
«Те, кто прикроют»: 93-я ОМБр Холодный Яр опубликовала фото бойцов с передовой
30.10.2021
743
Бойцы 93-й бригаде «Холодный Яр» опровергли информацию о захвате Старомарьевки
Бойцы 93-й бригаде «Холодный Яр» опровергли информацию о захвате Старомарьевки
12.12.2021
581
В сеть попало видео якобы обезвреживания трех представителей НВФ
В сеть попало видео якобы обезвреживания трех представителей НВФ
25.04.2022
1160
Волонтер показал фото охваченной огнем позиции ВСУ на Донбассе
Волонтер показал фото охваченной огнем позиции ВСУ на Донбассе

Новости партнеров

Загрузка...