ВСУ методично разрушают российскую логистику на Крым. По мнению аналитика Игоря Тышкевича, из-за этого вопрос уничтожения моста переходит из плоскости "смогут ли" в плоскость "когда". Как передает "Хвиля", об этом он рассказал в своем видео на YouTube.
Тышкевич обращает внимание на трассу Таганрог - Мариуполь - Бердянск - Мелитополь - Джанкой. Сначала ВСУ выбивали военные грузовики, потом перешли на гражданский грузовой транспорт, автоцистерны и автозаправочные станции вдоль дороги. По его словам, появилось распоряжение ограничить движение по этой трассе - не остановить, а именно ограничить.
Параллельно исчезла альтернатива. В марте-апреле, как отмечает аналитик, украинские силы уничтожили железнодорожные паромы в Керченском проливе. Теперь грузы могут идти или автотранспортом, или через Крымский мост, движение по которому уже ограничили после прежних ударов.
Последние три недели прилеты фиксируют по нефтебазам в Крыму и по портам, в частности по нефтяному терминалу в Феодосии. На очереди, предполагает Тышкевич, Севастополь и Керчь.
Возникает эффект накопления: проблемы с доставкой топлива, боеприпасов и личного состава проявляются не сразу, но постепенно становятся критическими - сначала для армии, затем для оккупационных администраций.
Когда основной поток поставок перебросят на Крымский мост - а это, по расчетам аналитика, ориентировочно к середине июня - началу июля у руководства ВСУ может возникнуть вопрос, не пора ли отправить Крымский мост "на бис". Сначала - разведка, потом удар по средствам ПВО, а дальше третья-четвертая волна по самому мосту. В отличие от Туапсе, для подготовки хватит нескольких недель.
Тышкевич называет это войной на истощение и асимметричным ходом Украины.
Новости по теме