01.08.2015
10:49
125

Боевики используют мирное население как живой щит — заявление СЦКК

Совместный центр контроля и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон (СЦКК) опубликовал заявление о том, что террористы пытаются сорвать мирное урегулирование в Донбассе и перевести противостояние в военную плоскость.

Об этом сообщил пресс-центр штаба АТО.

«С 21.00 часов 31 июля до 03.28 часов 1 августа российско-террористические группировки вели массированный огонь практически вдоль всей линии разграничения в Донецкой и Луганской, — говорится в заявлении. — Под шквальный огонь попали позиции подразделений Вооруженных Сил Украины, а также окружающие мирные населенные пункты прифронтовой зоны — Авдеевка, Опытное, Пески, Марьинка, Красногоровка, Майорск, Луганское, Зайцево и др.

Наиболее сложная ситуация сложилась на Горловском и Донецко-Авдеевском направлениях. В частности, в результате обстрелов за минувшие сутки были ранены два гражданских лица в н.п. Дзержинск и Тошковка.

Не гнушаясь ничем, прикрываясь жилыми массивами, террористы вели массированные обстрелы из тяжелого вооружения, которое должно быть давно уже отведено п выполнение Минских договоренностей. Очередным военным преступлением стало ведения террористами артиллерийского огня из самого центра многотысячного города Горловка.

Руководство украинской стороны СЦКК в очередной раз заявляет о недопустимости использования боевиками мирного населения в качестве живого щита и ответственности за преступления против человечности, которые не имеют времени давности.

Большинство обращений о прекращении огня террористы просто игнорировали. Представитель российской стороны в Совместном центре сообщил, что повлиять на боевиков и заставить их прекратить огонь не может.

О критической ситуации было проинформировано руководство специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Киеве, а также офис СММ ОБСЕ в Донецке, задействованы международные рычаги влияния. Огонь со стороны боевиков на короткое время был приостановлен, но потом вновь возобновлен.

Руководство украинской стороны Общего центра контроля и координации вопросов прекращении огня и стабилизации линии разграничения сторон оценивает данную ситуацию как очередную попытку эскалации конфликта. Особенно циничным это выглядит на фоне очередного раунда Минских переговоров, которые запланированы на 3 августа, и расценивается как попытка НЗФ ОРДО и ОРЛО сорвать эти переговоры.

СЦКК предупреждает боевиков ОРДО и ОРЛО о недопустимости попыток сорвать процесс мирного урегулирования и перевода противостояния в военную плоскость.

На любые огневые провокации враг получает адекватный отпор Вооруженных Сил Украины».

Новости по теме

04.02.2022
2600
YouTube заблокировал все информационные площадки ОРДО и ОРЛО: «Похоже, что-то будет»
YouTube заблокировал все информационные площадки ОРДО и ОРЛО: «Похоже, что-то будет»
04.02.2022
247
В ОРЛО ожидают провокаций со стороны Украины после блокирования пабликов «ЛДНР» наYouTube
В ОРЛО ожидают провокаций со стороны Украины после блокирования пабликов «ЛДНР» наYouTube
20.02.2022
390
На Луганщине уничтожили один из автомобилей СЦКК
На Луганщине уничтожили один из автомобилей СЦКК
07.04.2022
1674
От отлова мужчин на остановках перешли к обходу квартир. Жители ОРДЛО испуганы усилением «мобилизации»
От отлова мужчин на остановках перешли к обходу квартир. Жители ОРДЛО испуганы усилением «мобилизации»

Новости партнеров

Загрузка...