01.08.2018
11:47
175

В Луганской области задержан боевик, захватывавший админздания в Луганске

Полицейские задержали в Луганской области боевика "ЛНР", принимавшего участие в вооруженном захвате административных зданий в Луганске в феврале 2014 года.

Спикера полиции Луганщины Татьяна Погукай отмечает: "Оперативники Управления уголовного розыска ГУНП в Луганской области задержали 54-летнего жителя Северодонецка, который с началом антиукраинского движения на территории города влился в ряды НВФ и продолжал службу на руководство фейковой республики во время вооруженного захвата административных зданий Луганска и Луганского пограничного отряда. В результате реализации оперативной информации, сотрудники УУР задержали северодончанина, который принимал активное участие сначала в организации "Антимайдана", а затем - в боевых действиях против народа Украины".

По информации, с февраля 2014 года мужчина принимал активное участие "в расшатывании политической обстановки в Северодонецке, выступал на собраниях граждан с призывами государственного переворота и проведения референдума".

Как отметил задержанный, в апреле он вступил к ряды боевиков: "Получив камуфляжную форму и автоматическое оружие, осуществлял охрану территории, прилегающей к СБУ, выдавал боевикам вооружение и боеприпасы, наблюдал за пленными, которые содержались в здании СБУ. Чуть позже, будучи гранатометчиком, принимал активное участие в боях вблизи пгт. Райгородок, в захвате военкомата Луганска, воинской части №3035 и Луганского пограничного отряда, во время которого были ранены 11 пограничников",.

Погукай отмечает, что мужчина после конфликта со своим командиром Павлом Дремовым, выехал в Россию и жил до 2018 года в Воркуте: "Несколько дней назад боевик с российским паспортом вернулся на территорию Украины и приехал в Северодонецк, где был задержан полицейскими.Следователи в рамках уголовного производства, открытого по ч.4 ст.264 УК Украины, обратились к следственному судье об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей".

Новости по теме

03.01.2017
498
СБУ задержала на Луганщине члена диверсионной группы боевиков
СБУ задержала на Луганщине члена диверсионной группы боевиков
30.06.2018
211
На Луганщине задержали боевика"ЛНР», пытавшегося попасть в Харьков
На Луганщине задержали боевика"ЛНР», пытавшегося попасть в Харьков
02.07.2018
200
Возле Торецка задержан пособник боевиков «ЛДНР»
Возле Торецка задержан пособник боевиков «ЛДНР»
14.08.2020
113
С начала года полиция разоблачила более 200 участников незаконных вооруженных формирований
С начала года полиция разоблачила более 200 участников незаконных вооруженных формирований

Новости партнеров

Загрузка...